Домик Петра I

domik-petra-1-1Домик Петра I – достопримечательность в центре Нижнего Новгорода. Первый раз в этом доме император останавливался в 1695 году перед Азовским походом. Второй раз Пётр I побывал в этом доме – в 1722 году со своей супругой. Здесь он отпраздновал свой пятидесятилетний юбилей и посетил могилу вдохновителя ополчения Кузьмы Минина. С тех пор все русские цари обязательно посещали могилу Минина.

Расположен дом Петра на современной улице Почаинской (дом27). Это двухэтажное белокаменное строение конца XVII века (1680-е гг). В окна дома видны стены Нижегородского кремля, где в петровские времена протекала река Почайна. В XIXв. здание сильно обветшало и использовалось, как ночлежный дом. На втором этаже сохранилась изразцовая печь и оригинальный фриз на лестничной клетке. Принадлежал этот дом купцу Чатыгину, а в начале XVIII в. – купцам Докукиным, затем владельцы неоднократно менялись.

Пребывание Петра I в Нижнем Новгороде в доме Чатыгина вошло в историю. Нижегородцы увековечили это событие, установив в доме памятный горельеф с изображением Петра. Открытие горельефа было приурочено к празднованию 300-летия Российского флота (1996г.). Сегодня домик имеет статус памятника архитектуры и является объектом культурного наследия.

В настоящее время дом реставрируют. Мы с родителями обязательно посетим этот дом после реставрации.

Никитин Даниил
МБОУ СОШ №3, 3 б класс