Улица Ильинская

iliinskaya-1Ильи́нская у́лица — старинная улица в центре Нижнего Новгорода. Начинается от площади Народного единства и проходит до Красносельской улицы. По современной карте на улице находится 168 домов. В просторечии именуется Ильинкой. В советское время улица носила имя Крснофлотской.


По улице проходит движение трамвая № 2 (Городское кольцо). Передвигаясь от остановки «Улица Добролюбова» через остановки на улице Нижегородской, улице Маслякова, улице М.Горького до остановки «Улица Красносельская» можно подробно познакомиться с достопримечательностями улицы Ильинской.
2. Улица Ильи́нская состоит из небольших домов в основном «купеческой» постройки. Ее украшением служат Церковь в честь иконы Казанской Божьей Матери, расположенная в самом начале Ильинки, Храм святого пророка Божия Илии, давший название самой улице Ильинской (Ильинская, 9), церковь Вознесения Господня (Ильинская, 54), часовня у Ильинской решетки (улица Ильинская, 86), а также новый памятник преподобному отцу Сергию Радонежскому.

Улица начала формироваться с начала 16 века после строительства деревянной церкви святого Ильи Пророка. Здесь проходила дорога на Владимир и Москву, потому и заселялась она купцами, ремесленниками и ямщиками.

После пожара 22 августа 1839 года, уничтожившего многие деревянные дома на Ильинке, на улице развернулась грандиозная стройка каменных зданий и уже к 80-м годам XIX века она превратилась в одну из самых дорогих и престижных в городе и, именно, такой остается в наши дни.
Сегодня на некоторых домах можно увидеть таблички с упоминанием их исторического прошлого. Так или иначе, известно кому принадлежали некоторые дома:

№ 18 – дом потомственной почетной гражданки Марии Акимовны Бочкаревой (сейчас это здание министерства образования Нижегородской области),
№ 46 — усадьба бывшего городского головы Д. В. Сироткина,
№ 55 — дом купцов Бурмистровых,
№ 56 — дом купчихи Татьяны Рябининой,
№ 58 — дом купца Чеснокова,
№ 59 — дом купца Иконникова,
№ 61 — дом Марковых (ныне здание студенческой поликлиники),
№ 65 — дом купца А. Д. Рычина (сейчас это корпус НГАСУ).
№ 67 — Мариинская гимназия, где некогда преподавал Ульянов, Илья Николаевич, отец Ленина.
№ 78 — здание детского мужского приюта.
№ 88 — дом купца Ремлера, где находилась аптека.
№ 94, 94а, 96 — Усадьба Ермолаевых (Парфенова П. И.),
№ 99 — дом купца Каменева, который торговал скобяными товарами,
№ 105 — усадьба купца Морозова,
№ 126 — Особняк купчихи А.Л. Гузеевой(был снесен ).
№ 141 — дом купца Гузеева, где на первом этаже продавали живую рыбу.
Особые чувства гордости и уважения вызывает у меня дом № 18. Именно в этом доме расположено сейчас министерство образования Нижегородской области. Здесь работает моя мама. Она мне и рассказала несколько историй, которые разузнали сотрудники министерства.

История первая. Купеческий дом. Согласно архивной справки в 1875 году двухэтажный каменный купеческий дом принадлежал Ассоновой Анисье Семеновне, а в 1892 году перешел в собственность Ассонову Евлампию Степановичу, а чуть после — стал собственностью Бочкаревых.
История вторая. Школа для слепых. В начале 1912 года после смерти Потомственной Почетной Гражданки Марии Акимовны Бочкаревой, владелицы дома № 18, в соответствии с ее завещанием весь ее громадный капитал был направлен на учреждение школы для слепых детей и богадельни. Душеприказчиком А.С.Матвеевым начались работы по переустройству жилого дома и его ремонту, так как 25 лет до этого дом не видал ремонта. 25 ноября 1912 года – состоялось открытие школы, которая получила имя Андрея Акимовича и Марии Акимовны Бочкаревых.

Однако для работы школы требовалось Высочайшее Государя Императора соизволение, которое, благодаря покровительству Государыни Императрицы Александры Федоровны, было получено Городской думой 11 октября 1913 года.

В отчете за первый год существования школы была изложена главная задача: «Главная задача школы слепых приучить, по — возможности, слепцов школьного возраста полезной работе, которая давала бы им возможность и вне приюта собственным трудом зарабатывать средства к безбедному существованию».
В доме № 18 школа для слепых просуществовала до 1922 года, потом школа была переведена на улицу Тихоновскую (ныне Ульянова). Кстати, школа для слепых и слабовидящих детей до сих пор существует в Нижнем Новгороде. Сейчас она находится в Советском районе недалеко от ул.Бекетова. Школе сейчас более 100 лет.

История третья. Выживший во время войны дом. В годы войны дом № 18 состоял из коммунальных квартир. Там жили обычные люди, обычные дети. Только время было не обычное, а очень страшное, военное. Город бомбили, и однажды фашистский бомбардировщик сбросил на мирный дом свой зловещий груз, страшную бомбу. Только она не взорвалась. Оказалось, что бомба была начинена песком. Внутри ее саперы обнаружили записку: «Камрады, это мирная бомба, Гитлер капут!». Бомба не взорвалась, но пробив второй этаж, она не пощадила двух близнецов, и со страшным грохотом упала в цокольный этаж. Ударной волной девочку, сидевшую на крыльце, подбросило до второго этажа. Эта девочка выросла. Но страх этого дня остался навсегда. Девочку эту уже давно зовут по имени – отчеству – Наталья Фоминична Горячева. Была она учителем. А историю эту рассказала в министерстве образования.

История четвертая. Министерство образования. Сейчас дом № 18 по улице Ильинской имеет красивый голубой фасад, белые лепные украшения, чугунные обрамления крыльца и такие же резные заборчики у газонов. Дом, который живет образованием. Дом, в котором работают добрые (но очень строгие) люди. Дом, в котором каждый день творится наше будущее.

iliinskaya-2В 2021 г. мне бы хотелось, чтобы на улице Ильинской исчезли синие строительные заборы и появились новые дома в купеческом стиле. Мне бы хотелось видеть эту улицу такой же красивой, длинной, с прекрасными лепными украшениями на ярких домах.

Кобырина Анна
МАОУ СШ №102