улица Почтовый съезд

В городе Нижнем
есть тайна одна,
Загадочен съезд,
дорога важна.
Немножко разбита,
историй полна.
Домик Алёши
сохранила она.

Мой рассказ об одной из тихих и многими забытой улице Почтовый съезд. Когда-то она играла важную роль в жизни нашего города. Раньше она называлась Успенским съездом, в честь Храма Успенья Пресвятой Богородицы и одноименного Успенского оврага.


Улица находится в Нижегородском районе г.Н.Новгород и соединяет ул. Ильинскую и ул. Рождественскую. Добраться до нее можно на общественном транспорте (трамвае маршрута № 2) от остановки — ул.Добролюбова или на трамвае маршрута № 11 от остановки ул. Рождественская.

Улица Почтовый съезд одна из самых старинных улиц, так как сохранила историю великого русского писателя и поэта Максима Горького (в детстве Алеши Пешкова). Алеша Пешков жил в доме своего дедушки В.В.Каширина – дом № 21 по Почтовому съезду (ранее – Успенский съезд).

Сегодня «Домик Каширина» стал знаковым местом и популярным музеем, который жители Нижнего Новгорода берегут и ценят. Это место – своеобразный символ старого города. Сама улица, окрестности и события времени Алеши Пешкова подробно описаны в его повести «Детство».

Мне очень хочется, чтобы овраг Почтового съезда стал элементом туристической системы Нижнего Новгорода. Возможно, на этом месте будет благоустроенный парк с красивыми деревьями и цветами, фонтанами и беседками, скульптурами героев произведений Максима Горького. Ведь мы должны помнить историю нашей Родины и гордиться нашими прославленными земляками. Я думаю, что мы не должны ждать 2021 года, а просто обязаны срочно принять все меры для сохранения существующих исторических объектов этого места и обустройству Почтового съезда к 150-ти летию Максима Горького, которое мы будет отмечать уже в 2018 году.

Краснова Софья
МАОУ СОШ № 102, 6 «А»