Улица Семашко

semashkoУлица Семашко (Мартыновская) была спроектирована в 1770 году. Она располагается в верхней части города Нижегородского района. Соединяет пл. Свободы и Верхневолжскую набережную. Перпендикулярно проходит через улицы: Ковалихинская, Минина, Ульянова, Большая Печерская. Длина улицы примерно 1,1км, достаточно узкая по ширине. На этой улице располагаются: музей-квартира М. Горького (ул. Семашко, 19), педиатрический институт (ул. Семашко, 22), жилой дом (ул. Семашко, 23).

Добраться можно по ул. Большая Печерская на троллейбусе № 1, на трамвае № 2 до остановки «Улица Семашко».

Этот уголок старого Нижнего мне очень нравится, потому что он имеет очень интересную историю своего развития. В настоящее время на ней располагаются здания, представляющие историческую ценность, развиваются новые значимые объекты. Особенно красивы старые дома – свидетели жизни ушедшей. Одним из таких домов является музей-квартира М. Горького (ул.Семашко.19), был открыт в 1971 в бывшем доме Н.Ф.Киршбаума. Именно в этом доме в комнатах второго этажа, в 1902-1904 годах жил писатель после возвращения из ссылки.

Здесь была закончена знаменитая пьеса «На дне», созданы произведения «Дачники», «Человек», начата работа над романом «Мать».

В 1911 году на Мартыновской улице (ул.Семашко.22) был построен детский приют, прозванный в народе «домом для подкидышей».

Несмотря на простоту обводов, здание выглядит довольно эффектно. Сочетание темно-красного кирпича и полос светлой штукатурки и большие окна с декоративными наличниками придают дому современный вид.
После Октябрьской революции здание сохранило свое назначение. Ныне в здании располагается Нижегородский институт педиатрии.

Дом № 23 на ул. Семашко первоначально был общеобразовательной школой, которая носила имя А.С.Пушкина. В середине века в нем разместился вытрезвитель. В конце 1989 года вытрезвитель выехал, и здание на какое-то время осталось бесхозным. После пожара в этом доме был возведен совсем новый каменный дом, с удобными квартирами, а снаружи здание обшили досками, и оно стало выглядеть примерно так, как и при самой своей постройке в 1900 году.

В 2021 году я хочу видеть свой город современным, чистым, благоустроенным с развитой инфраструктурой. Но чтобы на старых улицах остались дома с историей в своем первозданном виде. Эти дома – свидетели жизни ушедшей, вернуть которую мы уже не сможем. Таких домов с каждым днем остается все меньше и меньше.

Каждый такой дом- это драгоценность!

Сурмин Максим
МАОУ СШ №102 6а