Домик Каширина

Город наш довольно древний, он был основан в 1221 г. Я люблю свой город. Город с каждым годом меняется в лучшую сторону. Сейчас я считаю, что живу в красивейшем городе России.

Город не всегда носил имя Нижний Новгород. В 1932 г. Нижний Новгород был переименован в г. Горький-псевдоним писателя Алексея Максимовича Пешкова, который родился и жил в нашем городе. А в 1990 г. после проведения референдума городу вернули его историческое имя.

Я хочу вам рассказать о музее детства А.М. Горького «Домик Каширина», об одном из интереснейших мест, нашего города.

Музей Каширина находится в Н.Новгороде на ул. Почтовый съезд, д.21. Самая ближайшая остановка общественного транспорта – пл. Минина и Пожарского, дальше пешком около 373м, на трамвае: № 2, 21—до остановки «Нижегородская», № 24, 26, 27— до остановки ул. Маслякова.
Мне больше всего понравился этот уголок Старого Нижнего из-за того что в нем до сих пор сохранились атмосфера, быт XIX века. Особенно красиво на фоне других серых домов выглядит часть дома, которая выходит на дорогу. Окна украшены стариной ручной резьбой и раскрытыми ставнями. А теперь я расскажу историю этого дома и семьи Кашириных.

Дом был построен в конце XIX века, в котором сейчас располагается музей (был открыт 1 января 1938 года), дом принадлежал деду писателя по линии матери – ремесленнику-красильщику Василию Васильевичу Каширину. Сюда 3-х летний Алеша Пешков с матерью Варварой Васильевной приехал в конце августа 1871 года из Астрахани. Дом, состоящий из 4-х комнат и подклети, окружен большим двором с красильней, амбаром, каретником. В доме располагалось 16 человек. В комнатах восстановлена подлинная обстановка семьи Кашириных. Кажется, будто ни время, ни люди ничего не изменили в этом доме. Даже вокруг него все выглядит так, как было более 100 лет назад.

В экспозиции музея представлены подлинные предметы того времени, 40% из них -мемориальные, принадлежащие семье Кашириных, остальные подобраны как типичные для бытового обихода мещанской среды второй половины XIX века. К наиболее уникальным коллекциям музея относятся предметы быта из семьи Кашириных-Пешковых — 154 единицы, в том числе икона «Богоматерь Тихвинская» (XIX век) и деревянная ложка середины XIX века, а также собрание изданий повести А. М. Горького «Детство» на языках народов мира с 1914 года. Каждый предмет в музее связан с определенным событием из жизни маленького Алеши, описанной А.М.Горьким в повести «Детство».

Весной 1872 года после раздела наследства большая семья Кашириных разъехалась. Алеша Пешков в дом больше не возвращался. Осталась только память о той «невыразимо странной жизни», где жила и вера в мудрость и труда, в неисчерпаемую силу человека.

Я хочу, чтоб музей отреставрировали и сохранили до наших детей, внуков, правнуков, и т.д. Чтоб наши потомки знали свою историю, берегли и донесли до своих потомков.
2021 г. я бы не хотел видеть Н. Новгород в виде суетливого мегаполиса, а хотел бы видеть в таком же уютном, красивом состоянии, как и сейчас.

domik-kashirina-2Темников Владислав
МАОУ СШ № 102″ 8 «а»