Дом Мариии Михайловны Водовозовой

dom-marii-vodovozovoyНедавно я узнала, что в городе есть дом, который принадлежал моим далеким предкам. Это дом номер 5 на Мельничном переулке. Это маленькая улочка, которая уходит вверх от улицы Черниговской до Благовещенского собора. Дом был построен купчихой Марией Михайловной Водовозовой в 1840 году.

Мой пра-пра-пра-дедушка Василий Петрович Петров женился на ее внучке Марии Флегонтовне Водовозовой. Венчались они рядом с домом в приходской Предтеченской церкви.

Водовозовы делали пожертвования в Благовещенский монастырь и Предтеченскую церковь. В стенах Благовещенского монастыря находился семейный склеп семьи Водовозовых.

Предтеченская церковь сохранилась до наших дней (полное название: церковь в честь рождества Иоанна Предтечи в Благовещенской слободе). Сейчас часть помещения занимает экологическая организация, а в другой части находится действующая церковь.

Купцы второй гильдии Водовозовы вели крупную рыбную торговлю. Дом находится прямо рядом с рекой Окой. В этом месте раньше было много пристаней и железнодорожный Ромодановский вокзал, так что место было очень удачное для торговых предприятий.

В документах сохранился план будущего дома Водовозовой. Спроектировал его архитектор Кизеветгер. Им были построены многие дома в этом районе. Район раньше назывался Благовещенская слобода (так как рядом стоит Благовещенский монастырь), а улица, на которой стоит дом Водовозовой, назывался Благовещенский переулок. Дом до сих пор выглядит так же, каким он был построен много лет назад. Кроме этого дома на территории усадьбы Водовозовой были: деревянный дом, деревянный флигель, амбар, погреб, сарай, конюшня и сад. Деревянный дом в 1912 году был куплен купцом Солиным. Вместо невзрачного дома он выстроил трехэтажный каменный дом в итальянском стиле. Этот дом и сейчас выделяется своей красотой, но, к сожалению, стоит совсем заброшенный. Находится он по адресу Мельничный переулок дом 3.

В бывшем доме Водовозовой сейчас живут люди. Радует, что, не смотря на свой возраст, он, в отличие от многих других домов, находится в довольно хорошем состоянии.

Мне хотелось бы, чтобы Мельничный переулок стал местом интересным для туристов. В бывшей усадьбе Водовозовой-Солина можно было бы организовать исторический музей. Восстановить двор и сад. Облагородить тропинки на склоне горы. С них открывается очень красивый вид на реку и город.

Еще мне хочется, чтобы когда-нибудь была создала электронная историческая карта нашего города. Так, чтобы можно было гулять по современным улицам и смотреть на телефоне или планшете, как это место выглядело раньше, в определенном году или веке. Так мы могли бы сохранить свой исторический город хотя бы в электронном виде, потому что очень печально видеть, как старых домов становится все меньше и меньше.

Как добраться:
На автобусе или маршрутке надо доехать до остановки Благовещенская площадь (это рядом с Канавинским мостом). Дальше надо пешком идти от моста по улице Черниговской вдоль реки. Минут через 10 будет поворот налево на Мельничный переулок.

Цивикова Ксения
Лицей №40, 3Б класс

17 thoughts on “Дом Мариии Михайловны Водовозовой

  1. Так здорово! У девочки будущее выдающегося рассказчика.

  2. Интересный рассказ.
    Идея замечательная!

  3. Интересный экскурс в историю семьи и нашего города. Далеко не все могут столько рассказать о своих предках. Удачи тебе, Ксюша!

  4. Впечатляет! Очень познавательный рассказ!

  5. Как хорошо, что есть молодые родители, которые прививают детям любовь к истории. Еще лучше, когда совсем молодое поколение интересуются деятельностью, былым состоянием (в смысле места в обществе), мировоззрением предков , ведь это познаётся с целью понимания его настоящего и перспектив в будущем (у предков есть чему учиться).
    Желаю Вам, особенно тебе Ксюша, всяческих успехов на жизненном пути, иметь цели в жизни, достигать их, не смотря на некоторые трудности. И, конечно, победы в этом конкурсе!

  6. Здорово, когда люди помнят своих предков. Особенно радует, что такая культура прививается детям. Спасибо, Ксения, за такой интересный экскурс в нашу историю.

  7. замечательно написано!!! Шикарная идея, ты просто умница!!!

  8. Очень хорошо, про гид-экскурсовод идея шикарная!

  9. Хорошая идея про электронный исторический гид-экскурсовод.

  10. Очень хороший стиль: просто и интересно! Можешь смело пробовать себя в качестве журналиста. Умничка!

  11. Прогуливаясь в старой части Нижнего, каждый раз задумываешься, кто жил в этом доме, а кто вот в том? Как жил: хорошо ли, плохо? Отрадно знать, что и люди живут, и кто-то помнит, как жили когда-то. И даже живет сейчас в нашем городе родня тех людей, и помнит о былом. Спасибо, Ксюша!

  12. Это замечательно, когда наши детки интересуются и хотят знать о своих далеких пра-пра-пра….бабушках и дедушках, об истории рода и семьи! Умница!

  13. У каждого старинного дома своя история. Многое уже забыто. Но тем ценнее интерес людей, особенно молодых, к прошлому нашего города. Стоят еще в нашем городе вековые дома. Многое они могли рассказать, если бы умели говорить. То о чем написала Ксюша не только интересно, но и важно. Ведь собранные по крупицам истории домов и их обитателей составляют важную часть истории нашего города.

  14. Впечатляет! Хорошая работа. Хорошо когда мы знаем и помним наших предков. Живем в таком мегаполисе с многовековой историей и оказывается многого не знаем о нем. Работа очень понравилась. Спасибо автору!

    Ответить ↓

Comments are closed.