Дом купца М.А. Полтанова, Усадьба Рябининой

iliinskayaВ нашем городе есть множество удивительных памятников культуры и архитектуры. Сохранились с давних пор прекрасные деревянные дома, маленькие кирпичные здания, глядя на которые, чувствуешь уют. А есть и величавые, изумительно отделанные дома купцов, своей статностью и искусной выделкой поражающие человеческий глаз. Такие строения можно увидеть на улице Ильинской, где у каждого старинного дома есть своя жизнь и история. Например, детский сад №38, в который я ходила, будучи дошкольницей. Когда-то он был домом известного промышленника и торгового деятеля Я.С.Чернонёбова.

В данном проекте я решила рассмотреть только два бывших купеческих дома. Они оба располагаются на пересечении Ильинской и Нижегородской улиц.

Усадьба Рябининой (Ильинская, 5б) возникла в конце XVIII в. неподалеку от Вознесенской церкви. Она принадлежала тогда купцам Беспаловым. В мае 1814 г. владельцем усадьбы стал нижегородский купец А.А. Алексеев. Как свидетельствуют архивные документы, этот владелец, занимавшийся государственными поставками соли, «казенные деньги употреблял не в приращение, а на постройку домов, предполагая побудительною сему причиною украшать домами город».

С 1844 г. владельцем усадьбы являлось семейство купцов Акифьевых, к которому принадлежала и Т.И. Рябинина, ставшая впоследствии ее хозяйкой. Дом является ярким примером богатого купеческого жилого дома в стиле позднего классицизма, а также имеет градостроительное значение, поскольку включен в архитектурный ансамбль застройки улицы Ильинской. Историческая и художественная значимость объекта определяется его местоположением, общим объёмно-пространственным решением здания и его планировочной структурой, архитектурным решением, декором фасадов и интерьеров.

В советское время была утрачена позолота литых элементов ограды и скульптурные изображения лежащих львов, украшавшие каменные пилоны ворот, снесены части пилонов при расширении ворот, изменены штукатурные профили пилонов с калитками, ворота и калитки восстановлены с отступлением от первоначального облика.

У меня есть возможность наблюдать, как изменяется облик этих старинных домов. Например, я помню дерево, которое росло прямо сквозь балкон усадьбы Рябининой, но сейчас его, к сожалению, спилили. На мой взгляд, дерево дом ничуть не портило, а даже создавало старинную атмосферу и придавало ему необычный вид.

Дом купца М.А. Полтанова (Ильинская, 51/1) построен нижегородским купцом третьей гильдии Михаилом Александровичем Полтановым на крепостном месте. Строительство дома было завершено в 1846 г. В 1871 г. дом перешел к сыновьям М.А.Полтанова: П.М. и Н.М.Полтановым. В 1874 г. владелицей дома стала Л.А.Полтанова вплоть до 1917 г. На участке, кроме дома, по периметру двора расположены деревянные хозпостройки. По проекту 1874 г., выполненному нижегородским архитектором И.К.Кострюковым, к северному фасаду дома, где ранее находился главный вход, был пристроен каменный подъезд – узкий проход, обеспечивавший вход в дом с Ильинской. В таком виде дом сохранялся до 1970-х гг. В советское время дом использовался в общественных целях. Так в 1960-х – 1980 — х гг. в доме размещалась городская поликлиника, а в 1990-х гг. — санитарно-эпидемиологическая станция. В 1970-х гг. была выполнена реконструкция здания с надстройкой третьего этажа со стороны дворовых фасадов.

Этот дом является одним из лучших образцов архитектуры классицизма в Нижнем Новгороде, который сохранил свой первоначальный архитектурный облик. Имеет большую историко-градостроительную ценность, так как является составной частью одной из исторически-сложившихся в течение ХIХ — начала ХХ вв. улиц (Ильинской) и отмечает один из важных этапов формирования городской планировочной структуры в 1830 – 1840 – е гг.

Конечно, есть еще множество памятников архитектуры, достойных того, чтобы поинтересоваться их историей, и мимо которых мы, – жители Нижнего Новгорода, – ходим почти каждый день. И, естественно, мы должны сохранять эти ценные для города и для нас самих достояния прошлых веков.

Козлова Белла
МБОУ СОШ им. В. Г. Короленко №14