Детская школа искусств №8 имени В.Ю. Виллуана

detskaya-shkola-n8Я родилась и живу в прекрасном городе — Нижний Новгород. В нашем городе большое количество красивейших улиц с историческими достопримечательностями, имеющих многовековую историю.

Одна из таких улиц — это Варварская. Она была спроектирована генеральным планом Н. Новгорода 1770г. и именовалась по расположенной на ней церкви Святой великомученицы Варвары. На этой улице много старинных зданий. Большинство этих зданий отреставрированы и регулярно обновляются, так как они используются современными организациями.

Одно из таких зданий – это Детская школа искусств №8 имени В.Ю. Виллуана. Она расположена на улице Варварской в доме №5 и я хотела бы рассказать об этом здании. Почему я захотела рассказать именно о ней? Потому, что это прекрасная школа в которой я учусь. В этой школе директор устраивает разные конкурсы, праздники и концерты. В музыкальной школе есть не только инструментальное отделение, но и вокальное, эстрадное, живопись, хореография…. Мне очень нравится в ней учиться.

Здание школы ранее принадлежало секретарю Нижегородского военного губернатора Ивану Алексеевичу Княгининскому. Княгининский был одним из крупнейших владельцев доходных домов в Нижнем Новгороде. Дом N 5 был создан по проекту Ефимова. В 1838 году дом был продан под размещение Соляного правления. В нём находились офицальные присутствия и квартиры чиновников. У одного из них К.А. Шрейдера в 1858 году несколько месяцев жил Тарас Шевченко (народный революционный поэт). В этом доме проживал и первый историк Нижнего Новгорода Николай Храмцовский. После упразднения Нижегородского Соляного правления (в январе 1860 году ) дом был продан государству, а в 1965 году здесь расположилась Детская школа искусств N 8 имени В.Ю. Виллуана.

Приходя пораньше на занятия в школу и ожидая уроки, меня посещают мысли о том как раньше проходила здесь жизнь. Если призвать на помощь воображение, можно представить, как в этом здании ходили дамы в кренолиновых платьях, проводились вечера, читались стихи, и звучала музыка. Важные чиновники собирались и вели деловые беседы. В здании школы и сейчас кипит жизнь, ведутся занятия и многие талантливые ребята получают знания в различных областях искусства.Среди выпускников школы музыканты Евгений Брахман, Александр Мутузкин, Ксения Блинцовская, Инга Казанцева, Евгений Рывкин, Ольга Филатова и многие другие.
Как же доехать, теперь уже до детской школы искусств? Очень просто! Нужно выйти на остановке общественного транспорта ул. Варварская и пройти вверх в сторону Кремля.

Дом 5 на ул. Варварской, хотя и был выстроен почти два века назад, находится в хорошем состоянии.И все таки косметический ремонт и обновление фасада здания улучшил бы ее внешний вид.Я считаю, что моей школе повезло, в ней всегда кипела жизнь и здание было востребовано,что позволило ей сохраниться в хорошем состоянии до нашего времени. При этом в нашем городе много памятников культуры, которые находятся в плачевном состоянии и требуют ремонта и реставрации.

Мне бы хотелось, что бы к юбилею Нижнего Новгорода в 2021 году все дома имеющих историческую ценность стали музеями. Их посещали бы новые поколения и не забывали историю нашего города и наших знаменитых земляков.В нашем городе было бы еще интереснее гулять и узнавать его историю, а вместе с этим и историю России.

Лобанова Анна
Лицей №40 5в