Церковь Успения Божией Матери на Ильинской горе

Нижний Новгород, место где родились и я и мои родители, богат на исторические и культурные памятники наследия, каждый из них достоин особого внимания.

Решив поучаствовать в проекте «800+», мы всей семьей отправились на Ильинскую гору. Ведь именно это место для нашей семьи является особым.

В церкви Успения Божией Матери на Ильинской горе венчались мои родители десять лет назад, мне было интересно побывать здесь и посмотреть своими глазами на этот памятник истории.

 


Добраться до церкви можно на трамваях №1,2,9,12 до остановки «Улица Добролюбова». Но мы прогулялись по ул.Большой Покровской до Лыковой Дамбы и потом свернули к Ильинской горе.

Стоял воскресный осенний день, и церковь показалась мне окном в историю моего любимого города, она стояла красиво и величаво с белокаменными стенами и изумрудными куполами, кресты отливали золотом, когда выглядывало солнышко.

По преданию, церковь Успения Божией Матери стоит на месте древнего монастыря, на Ильинской горе. Является памятником храмового зодчества XVII века с главным объемом в виде четырехлицевого креста. Построена на средства «посадского человека» — Афанасия Фирсовича Олисова.
Доподлинно не известно имя строителя, возведшего храм. Однако известен год окончания строительства — 1672-й.

Через полвека храм был разрушен в результате пожара, затем восстановлен. Внутренняя отделка помещения — облики святых, выполненные в пастельных тонах, высокий иконостас, состоящий из небольших ликов святых. Также интересны изразцы внешней отделки в виде небольших узорчатых ромбов в желто-голубой гамме. Работы окончательно завершились лишь к 70-м годам XX века.

В советский период была закрыта, последний настоятель церкви, священник Иоанн Лазарев, расстрелян (позже его причислили к лику святых). Долгое время пустовала, молебны и служения были запрещены. Однако в 90-е годы порядок служения был восстановлен. В настоящее время действует в обычном режиме.
В церкви хранятся следующие святыни:

• Частицы мощей вмч. Варвары, свт. Филарета, митрополита Московского, свт. Иннокентия Московского.
• Список с чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Подарена Серпуховким монастырем в августе 2004 года.
• Иконы «Господь Вседержитель», «Святой Георгий Победоносец».
Как замечательно, что в нашем родном Нижнем Новгороде есть такие места, где можно прогуляться по выходным всей семьей, любуясь этими памятниками истории, видом на нижнюю часть города, реку Волгу, переносясь на века назад, представляя и фантазируя, а как все выглядело тогда и как выглядели те люди, что также стояли рядом с ней.

Мы отлично и увлекательно провели время всей семьей.

Бабичева Вероника
МБОУ СОШ №22, 2И