Прогулка по Ильинской горе

iliinskaya-gora-1Мне очень нравится гулять по тихим улочкам нашего города, открывать для себя новые уголки, узнавать их историю. Таким местом для меня с мамой стал Крутой переулок, скрытый за длинным девятиэтажным домом по набережной Федоровского. Этот район от набережной и до конца улицы Ильинской исторически назывался Започаинье, так как находился за речкой Почайной. А гребешок над Ильинской церковью – Ильинской горой. Это одно из первых мест в городе, где во второй половине XVII века началось посадское каменное строительство. До этого здесь были посадские дворы с деревянными домами, садами и огородами.

Крутой переулок в старину назывался Успенским по имени находящейся на нем церкви – Успения Божией Матери на Ильинской горе (пер. Крутой, 3). Построена она в 1672г. купцом Афанасием Олисовым на месте существовавшего ранее деревянного строения церкви. Это уникальный храм – единственный каменный храм XVII века с крышей в виде «крещатой бочки в четыре лица» (скрещенных полуцилиндров, смотрящих в четыре стороны света). Такие церкви строились до этого только из дерева. Церковь украшена изразцами с изображениями птиц, зверей и растений. Они были сделаны специально для храма балахнинскими мастерами.

Напротив церкви находится дом и самого купца Афанасия Фирсовича Олисова, много сделавшего для Нижегородской земли и своих земляков. Белокаменные палаты, украшенные цветными изразцами сохранились до наших дней в отличном состоянии.

Рядом с домом Олисова установлена памятная табличка, сообщающая о том, что когда-то на этом месте располагалась усадьба еще одного знаменитого нашего земляка – изобретателя, механика-самоучки Ивана Петровича Кулибина, которая, к сожалению, не сохранилась.

Еще одна достопримечательность Крутого переулка – городская усадьба и доходный дом купцов Окуловых, построенные в начале девятнадцатого века (пер. Крутой, 8 и 6).

Все эти дома жилые, что не лучшим образом сказывается на их состоянии и внешнем виде. Трубы от газового отопления, телевизионные антенны, разномастные оконные рамы портят внешний вид этих зданий. Сделали бы из них музеи. Ведь эти дома наверняка интересны не только снаружи, но и внутри. По помещениям, планировке и интерьерам можно было бы представить, как жили наши предки.

И хотя переулок Крутой включен в список исторических мест Нижнего Новгорода, оборудован информационными табличками, вид у него немного запущенный, забытый. Очень хочется, чтобы о нем вспоминали почаще, ведь это очень интересное место как для туристов, так и для нижегородцев.

iliinskaya-gora-2

Румянцева Янина
МБОУ гимназия №13, 3а класс