Прогулка по набережной Федоровского

fedorovskogo-1Наш любимый город Нижний Новгород был основан в 1221 году на месте слияния двух рек Волги и Оки. Между собой жители Нижнего Новгорода называют это место словом «Стрелка». Один из лучших видов на «Стрелку» открывается с откоса, на котором в настоящее время располагается набережная, названная в честь русского ученого Николая Михайловича Федоровского. Добраться суда очень просто, но придется идти пешком, так как транспорт досюда не доходит.

Самый простой способ попасть на набережную, это пройти пешком сюда от ближайшей остановки трамвая № 2, которая называется «Нижегородская». Такой замечательный вид открывается с этого места, что подолгу нельзя отвести свой взгляд. Стоя на высоком берегу набережной, ты видишь, как две великие реки Волга и Ока сливаются в одну большую, которая течет дальше, широко разливаясь на нижегородских просторах. С набережной открывается вид и на многие исторические здания, являющиеся гордостью нашего города.

Внизу располагается старинная улица Рождественская, на которой почти каждый дом имеет свою жизненную историю, так как долгое время в них проживали купцы и богатые люди Нижнего Новгорода. На другом берегу реки взгляд сразу падает на красивое здание церковного собора имени великого русского воина Александра Невского. А левее можно увидеть яркое здание Нижегородской ярмарки, которая так нравиться всем гостям нашего города. В наше время на набережной сделано несколько специальных смотровых площадок, на которых установлены удобные лавочки, чтобы люди могли спокойно отдохнуть и полюбоваться открывающимся видом. Вечером, когда становиться темно, на смотровых площадках загораются фонари и в теплое время никто не торопится уходить домой. На верхней смотровой площадке более 30 лет назад был установлен памятник известному русскому писателю Максиму Горькому, который долгое время жил в нашем городе. Писатель изображен сидящим на земле и смотрящим далеко вдаль родных ему просторов. На смотровую площадку набережной очень часто привозят гостей нашего города, наверно для того чтобы они посмотрели и надолго запомнили красоту Нижнего Новгорода.

fedorovskogo-2Я очень люблю свой город, а набережная Федоровского одно из тех мест, куда мне всегда приятно прийти погулять со своими друзьями. Надеюсь, что и через много лет люди будут приходить на откос «Стрелки», чтобы оно навсегда осталось в их сердце.

Соловьев Даниил
МБОУ гимназия №13, 3а класс