Усадьба Каширина, дом, где родился Максим Горький (Алексей Пешков)

usadba-kashirina-1Мне нравится тот уголок Старого Нижнего, где я живу. В этой части города сохранилось много старых построек, связанных с историей нашего города. Некоторые из них известны всем, но есть такие, о которых знают немногие.

Я хочу рассказать об одной такой постройке. Она находится на улице Ковалихинской 33. Здесь, 28 марта 1868 года в усадьбе В.В. Каширина родился Алексей Максимович Пешков и провёл первые три года своей жизни. Он стал четвёртым ребёнком в семье Пешковых, однако его братья и сестра умерли в раннем возрасте. Дед писателя Василий Васильевич Каширин построил этот дом осенью 1865. В то время он был уважаемым человеком. Однако через некоторое время удача оставила его, и уже в 1871 усадьбу пришлось продать, а семья Пешковых переехала в старый дом.

В 1968 году здание было передано под детскую библиотеку им. А.М.Горького. В 90-х годах 20-го века здесь был пожар, но его восстановили.

Сейчас это здание используется разными арендаторами, которые постепенно меняются. Я надеюсь, что в будущем его отреставрируют, и в нём будет располагаться новый музей Максима Горького. Хотелось бы, чтобы такие места, как усадьба Каширина находились в хорошем состоянии, и чтобы наши потомки могли, как и мы видеть объекты Старого Нижнего.

Иванченко Алексей
МБОУ гимназия №13, 6в класс