Крутой переулок

krutoy-pereulok-1

Мне нравится гулять по переулочкам Нижнего, которых так много в верхней части города. Но самый любимый из них — это Крутой переулок. Я люблю посидеть на скамейке около церкви в Честь Успения Божьей Матери по адресу переулок Крутой, д.3, пройти вдоль домов №7 (палаты купца А. Ф. Олисова — объект культурного наследия федерального значения -, похожие на сказочный терем), №9 ( дом купца И. П. Пояркова — объект культурного наследия регионального значения -, и представить как из арки выезжает конный экипаж), №11 ( усадьба коммерции советника Я. С. Чернонебова — объект культурного наследия регионального значения – сейчас в нём располагается детский сад № 38 , в который я ходил) . Затем я разворачиваюсь и иду на детскую площадку за Успенским храмом, рядом с розовым домом №6 (доходный дом купцов Макаровских-Окуловых – объект культурного наследия регионального значения). Добраться до Крутого переулка можно на трамваях № 1, № 21, № 2 до остановки «улица Добролюбова», на автобусах до остановки «Речной вокзал», а затем подняться по лестнице с Почтового съезда до набережной Федоровского и перейти через пешеходный мост к храму в Честь Успения Божьей Матери. На автомобиле необходимо доехать до набережной Федоровского и перейти через мост.

Этот уголок Старого Нижнего нравится мне больше других тем, что я знаю его с раннего детства. До трёх лет бабушка, папа и мама водили меня сюда гулять, а потом до школы я ходил в садик, находящийся в Крутом переулке. Это место одно из интереснейших на Ильинской горе за рекой Почайной. Сворачивая в Крутой переулок с шумной, особенно в будние дни, улицы Ильинской, попадаешь в атмосферу 17 – 19 столетий. Невольно замедляешь шаг, любуясь старинными зданиями и , подчиняясь неторопливому темпу прошлых веков, забываешь, что в десяти шагах за спиной находится современный город с его суетой и постоянными пробками.

Переулок Крутой в старину звался Успенским по названию располагающейся здесь церкви. Сейчас это целый архитектурный квартал , в котором можно знакомиться с русской историей, начиная с 17 века.

Яркая достопримечательность Започаинья – усадебный дом коммерции советника Якова Семёновича Чернонебова с интерьерами и въездными воротами. Здание построено в стиле эклектики (смесь неоклассицизма с барочными элементами). Ансамбль усадьбы сложился к середине XIX века. Так как в этом доме я бывал неоднократно, посещая Детский сад, поэтому хочу рассказать о нём чуть больше. К сожалению, от стороннего зрителя скрыты главные сокровища этого дома – богатейшие грозди лепнины в просторных залах с высокими потолками и раскошные изразцы на огромных старинных печах. Спустя 120 лет после постройки дома над крыльцом в виде ажурного декора, как венец вечности, сохранились кованые инициалы хозяина: Я С Ч. Дом Чернонебова и в позапрошлом веке, и сейчас входит в сокровищницу нижегородской архитектуры, потому что его строительство, вероятно, было приурочено ко времени приезда императора Николая 2-го на Всероссийскую торгово-промышленную художественную выставку 1896 года. Само здание было перестроено в 20 – 30 годы прошлого века и в нём был размещён детский дом, впоследствии детский сад № 38.

Крутой переулок — музейный квартал. Здесь создано все, чтобы было удобно знакомиться с достопримечательностями. На домах висят таблички с описанием, на территории стоят стенды. Они, к сожалению, уже не в самом лучшем виде. Но текст вполне читаемый. Свою главную функцию — информативную, они отлично исполняют.

Мне бы хотелось чтобы этот уголок Старого Нижнего не пропал среди современных высотных зданий. Необходимо провести реконструкцию и обязать градостроительную компанию следить за состоянием объектов культуры, так как в этом месте часто проводят экскурсии по теме «Старый Нижний».

krutoy-pereulok-2

Амбаров Юра
Выпускник МБДОУ «Детский сад №38»