Литературный музей в Нижнем Новгороде

literaturniy-muzey-1Государственный музей А. М. Горького начал свою работу 22 мая 1928 г.
Организаторы-инициаторы сразу же рассматривали музей не только как учреждение, они хотели видеть в нем «культурный очаг», предназначенный для разнообразных целей, в том числе:
• для изучения художественной литературы;
• для объединения всех литературных сил города
и помощи начинающим писателям;
• для организации массовых мероприятий по пропаганде
художественной литературы.

Первым директором Литературного музея был 23-летний выпускник университета, впоследствии писатель, Алексей Елисеев. Он руководил музеем до ухода на фронт в июле 1941 г. Молодой директор вел активную переписку с А. М. Горьким, который приветствовал создание в родном городе Литературного музея. Многое тогда было сделано по рекомендации Алексея Максимовича. Он присылал в музей свои произведения, иллюстрации к ним, документы и материалы, связанные с творчеством других писателей-нижегородцев.
Литературный музей им. А. М. Горького в развитии своем переживал те же этапы, что и вся страна: репрессии коснулись и музейных хранилищ. Из фондов были изъяты материалы нижегородских горьковских писателей Ив. Касаткина, Б. Пильняка, П. Штатнова, Н. Кочина, А. Патреева, А. Муратова, Д. Смирнова… Упоминания о них вымарывались из учетных книг. Из фотографий вырезались изображения репрессированных людей…

В 1938 году через полтора года после смерти Алексея Максимовича в городе появился еще один музей, уже напрямую связанный с А. М. Горьким. 1 января 1938 года принял первых посетителей музей детства А. М. Горького «Домик Каширина», открытый усилиями общественников, во главе которых стоял Ф. П. Хитровский, старый журналист, в начале века работавший с А. М. Горьким в газете «Нижегородский листок». После почти 20-летнего самостоятельного существования «Домик Каширина» в середине 1950-х гг. был соединен с Литературным музеем.

Вероятно, это объединение и «репрессированные» фонды дали основание исполкому горсовета в 1957 г. принять решение об изменении названия музея, поскольку он, как было записано в решении, «по характеру своей научно-исследовательской и собирательской работы, материалам экспозиции и фондам перерос рамки литературного музея». Так «Литературный музей им. А. М. Горького» стал «Государственным музеем А. М. Горького».

Руководил объединенным музеем сильный человек, известный многим поколениям музейных работников Советского Союза Н. А. Забурдаев. Под его руководством в сентябре 1971 года к 750-летию основания города музей сумел открыть два новых филиала: Музей-квартиру А. М. Горького и Дом-музей Н. А. Добролюбова. После создания в 1986 году историко-литературной экспозиции Музей Н. А. Добролюбова стал вести самостоятельное существование.

В настоящее время Государственный музей А. М. Горького представляет собой объединение, состоящее из Литературного музея, Домика Каширина и Музея-квартиры А. М. Горького; ведется работа по созданию Государственного музея-заповедника А. М. Горького.

Чапрак Платон
МБОУ гимназия №13, 4в класс