Дом-музей писателя Максима Горького

dom-gorkogo-1Среди памятных уголков нашего города особенное место занимает дом – музей нашего замечательного земляка, писателя с мировым именем Максима Горького (Алексея Максимовича Пешкова).

Отыскать этот дом довольно просто – необходимо добраться до площади Свободы (например, на трамвае №2) и пройтись пешком по ул. Семашко (бывшая Мартыновская) до Ковалихинского скверика, а затем подняться в гору до дома №17, с памятными досками на фасаде – это и есть дом – музей писателя М. Горького.
На втором этаже этого старинного дома, построенного в 1861г. и известном в начале 20 го века как доходный дом купца Киршбаума, со своей семьей жил, тогда еще молодой писатель Алексей Максимович Пешков, больше известный по своему литературному псевдониму Максим Горький. Проживал он в этом доме в 1902 – 1904 г.г. Это был очень важный период в жизни писателя, здесь им было написано много известных произведений – в том числе пьеса «На дне», начата работа над повестью «Мать». Здесь он жил счастливой жизнью молодого семейного человека.

Во время проживания писателя в нашем городе, этот дом стал одним из центров культурной жизни, в нем бывали известные писатели, художники, журналисты, гостил друг Горького – великий русский оперный певец Федор Иванович Шаляпин.

Музей – квартира писателя занимает весь второй этаж. Над входной дверью квартиры висит табличка «А.М. Пешков». Вся квартира состоит из прихожей, кабинета жены писателя – Екатерины Павловны Пешковой, комнаты для гостей, гостиной, спальни, малой столовой, комнаты матери Екатерины Павловны – М.А. Волжиной, и кабинет самого Максима Горького. Обстановка квартиры воссоздана по воспоминаниям жены писателя а так же фотографии кабинета Горького, сделанной известным Нижегородским фотографом Дмитриевым. В квартире очень много подлинных старинных вещей, принадлежавших семье Пешковых, и подаренных музею женой Алексея Максимовича, Екатериной Павловной и другими родственниками. Главная достопримечательность личного кабинета писателя – его рабочий стол. Это необычный стол – он был изготовлен по личному чертежу Алексея Максимовича и имел потайной ящик. В этом ящике Алексей Максимович хранил очень важные для него рукописи, а так же запрещенную революционную литературу.

После Октябрьской Революции 1917 г. дом сменил многих квартирантов. Очень много людей жило в этом доме. В 1932 г., к 40 летнему юбилею творчества писателя на фасаде дома была установлена памятная мраморная доска. Но создать музей в то время по разным причинам не удалось. Музей был открыт только в 1971 г.
В настоящее время это действующий музей, частичка истории Нижнего Новгорода, можно сказать мостик между прошлым и настоящим. Хочется верить и надеется, что и в будущем этот старинный дом на улице Семашко не будет разрушен, и останется важной достопримечательностью нашего славного Нижнего Новгорода.

Мне нравятся старинные дома Нижнего Новгорода. Мне бы хотелось, что бы все старинные дома с «историей» были отреставрированы и отремонтированы, не уступали бы по своему комфорту домам современным, или использовались бы как музеи и благополучно сохранились бы до 2021г. и еще дольше, потому, что это наша история. А мы должны гордится нашей историей.

Котельникова Мария
МБОУ гимназия №13, 4в класс