Роддом №1

roddom1Недалеко от нашей школы на ул. Вараварской в сторону площади Свободы находится роддом №1. Здесь родился я сам.

Оказывается, что дом, в котором я родился, стоит здесь с начала XIX века. В 1867 году по инициативе нижегородского купца Андрея Семеновича Осташникова здание, которое первоначально принадлежало титулярному советнику П. И. Хохлову, было выкуплено на пожертвования всех сословий нижегородского общества для организации в нем городской общественной женской богадельни с родильным приютом.


Богадельню было решено назвать в память спасения жизни императора Александра II от руки убийцы в Париже 25 мая 1867 года, о чём говорит и витиеватый вензель дома — буквы «А» и «Б» — Александровская богадельня.

Богадельня была открыта 30 августа 1868 года в день именин Его Императорского Величества. Богадельня существовала до 1917 года, а родовспомогательное отделение разрослось, заняло всё здание и получило самую широкую известность у нижегородцев, как роддом №1. От ранее существовавшей в здании домовой церкви Александра Невского осталось только три окошка под самой крышей, где располагалась звонница.

В память о благих деяниях нижегородцев в конференц-зале роддома № 1 — воспреемника Александровской богадельни — на самом видном месте находилась большая мемориальная плита с именами учредителей, попечителей и строителей с благодарностью купцам Ивану Кварталову, Павлу Вяхиреву, Василию Соболеву, Александру Смирнову, Измаилу Вяхиреву, Александру Иконникову, Николаю Бугрову, Ивану Власову, Александру Вяхиреву и архитектору Николаю Фрелиху.

Шашин Никита
лицей № 40, класс 4 «Б»