Мельница Башкирова

melnica-bashkirova-1Я люблю гулять по родному Нижнему Новгороду, особенно по его старой части, и фотографировать. Каждое здание здесь несет в себе историю и каждое прекрасно, но есть в нашем городе одно место, которое завораживает меня своими размерами и фундаментальностью — это Мельница Башкирова.

Добраться до это места можно проехав на маршрутном такси № 51 до конечной остановки «ул. Черниговская», а потом пройти по улице примерно 700 метров в сторону Казанской площади.
На самом деле это не одно здание, а целый комплекс построек, относящихся к старому мукомольному заводу купцов Башкировых, крупнейших мукомольных производственников.

Началом формирования комплекса считаются 70-е года IХ века. Именно тогда было построено первое фабричное многоэтажное здание мельницы.

В 1887 году был построен второй 5-ти этажный мельничный корпус, а к началу ХХ века мельничный комплекс уже занимал целый квартал в границах улиц Предтеченской и Благовещенской набережной реки Оки (сейчас они называются улица Гаршина и улица Черниговская).

После победы Октябрьской революции мукомольный завод перешел в руки Советской власти. На тот момент на территории комплекса размещалось больше 20 построек, основные из них были преимущественно каменные.
До наших дней сохранились только четыре постройки мукомольного комплекса: корпус мельницы, склад для товара, общежитие для рабочих и здание макаронной фабрики.

Все они стоят сегодня на государственной охране и составляют единый объект культурного наследия.

Мне бы очень хотелось, чтобы уцелевшие здания Мукомольного завода Башкировых были восстановлены в своем первоначальном виде, как уже было с некоторыми старинными зданиями нашего города, и к юбилею Нижнего Новгорода жители города и его гости смогли оценить всю красоту этих построек.

Безруков Артём
4 В класс МБОУ Гимназии №1