«Первый» дом

Я хочу рассказать вам о доме, в котором я живу. Он расположен на пересечении улицы Минина и площади Минина и Пожарского. Номер дома 1. До него можно добраться на любом общественном автотранспорте, который идет на площадь Минина и Пожарского.

Дом был построен в 1937 году по проекту архитектора А. А. Яковлева. Этот дом строился для первых лиц нижегородской области. Его так и называли «Первый», а еще «Правительственный». Эти слова произносили со значением, и сразу был ясен адрес дома: ул. Минина, д. 1.

. В каком-то смысле это был наш, нижегородский вариант «Дома на набережной». И атмосфера была та же. А вот архитектура более «светлая». При всей монументальности и узнаваемости так называемого «сталинского стиля» дом этот несет явные следы освоения классического наследия зодчих эпохи Возрождения. Он имеет П-образную форму, внешние фасады хорошо просматриваются и с площади, и с улицы. Сетка больших, почти квадратных окон – основа композиции. Ее дополняют мощная цокольная часть, порталы входа, ряды балконов на верхних трех этажах. Дом богато украшен архитектурными деталями.

Во время войны часть подвалов была оборудована под бомбоубежище, в котором прятались жильцы при налетах немецкой авиации на город. Массивные железные двери бомбоубежища до сих пор сохранились в подъездах дома.

Была в Первом доме и особенная квартира-гостиница № 45 для высоких гостей. В ней, например, останавливался В. П. Чкалов в бытность депутатом Верховного Совета СССР.

Этот дом имеет богатую историю и хранит много тайн, как личных, так и государственных.
В настоящие время это жилой дом, в котором живут жители Нижнего Новгорода, на первом этаже расположен ряд коммерческих организаций. Состояние дома удовлетворительное, только деревянным перекрытиям трудно выдерживать столь длительный срок эксплуатации. Этому зданию нужен капитальный ремонт.

Этот уголок Старого Нижнего расположен в самом центре шумного города, и, казалось бы, должен быть охвачен городской суетой. Но зайдите в наш уютный дворик, присядьте на скамеечку под липами, и вы окажетесь в тихом и спокойном месте. Этот контраст вызывает у меня особо теплое отношение к дому.
Я думаю, что совместными усилиями жильцов дома и городских властей мы сможем сберечь этот дом от дальнейшего разрушения, и он и дальше будет украшать наш город и радовать нижегородцев.

Кучин Лев
9 б