Музей-квартира М. Горького

muzey-gorkogoМоё любимое место старого Нижнего находится в историческом центре города. Это уютное двухэтажное здание, какое -то родное, простое, не помпезное. Под окнами раскинуло свои ветви старое дерево, оно помнит многое на своём веку, вот и сейчас с высокой горы, где расположено это строение, как и сто с лишнем лет назад, гурьбой катаются детишки на санках, и дерево, трепеща от ветра, радуется с ними.
Моё знакомство с музеем-квартирой М. Горького, а именно про это место я хочу рассказать, случилось недавно. Я и мама вошли с «черного» входа, я огляделся.

Слева на стене висел телефон начала двадцатого века, впереди –большой сундук, за ним вешалка –свечка, на которой элегантно расположилась старая трость, принадлежавшая, по –видимому, Пешкову. Напротив- дверной проем, я подошел ближе. Играла элегия Ж.Массне. Я замер. Потрясающая, переворачивающая душу музыка! Это комната Ф. Шаляпина, с которой и начинается экспозиция. Именно у М.Горького Шаляпин был частым гостем. Кресло с уютным пледом, черно –белые фотографии, стол, статуэтки…

Мимо пронеслась группа туристов, из слов экскурсовода я понял, что дальше располагается большая гостиная, где часто проходили домашние концерты, детская –где счастливо жили дети писателя Максим 5 лет и Катенька 2 лет. В детской комнате маленькая парта и верстак, Горький учил сына : «Человек, который не может что –либо делать руками –дрянной человек!»

Вот спальня жены Горького, Екатерины Пешковой, и самый трогательный экспонат-засушенный букетик полевых цветов, который подарил ей Алексей Максимович во время загородной прогулки в 1903 году.
Почему я выбрал этот дом?

Удивительно, но именно в нем , в сороковые годы прошлого века, жили Александра Павловна, в честь которой назвали мою маму, и Григорий Емельянович- прабабушка и прадедушка моей мамы. Александра Павловна тоже очень любила полевые цветы. Как каждый из нас связан с историей своего города!
Моя бабушка росла в этом доме, была счастлива и всеми любима, в громкой и дружной коммуналке, где пироги Александра Павловна пекла, так на всех!

Связь времен, скрипят половицы под ногами:
Скрип –скрип: улыбка Пешковой и смех детей,
скрип –скрип: Александра, как и Катя Волжина любуется на полевой букет,
скрип –скрип: маленькая девочка играет с другими детьми в «выключателя –принимателя», а станет замечательным врачом и моей бабушкой,
скрип –скрип: идём мы с мамой, мечтательно заглядывая в комнаты, где столько истории нашего города и нашей семьи!

У этого дома есть будущее!

Надо возродить Горьковские ёлки, который Алексей Максимович придумал, когда жил здесь.
Это будут ёлки, конечно, для детей, но больше для взрослых, для тех, кому необходима теплая волна ностальгии.

Старые стеклянные бусы на елке, настоящие пряничные звездочки, фонарики, вокруг старинная посуда, мебель, люстры, проникновенный голос Шаляпина забирается в каждый уголок души, на которой радостно, светло, празднично.

Любите свой город, свою историю, свои чувства, создавайте сказку сами!

 

Чуднер Андрей
лицей 40, 8 В