Площадь Народного единства

ploshad-narodnogo-edinstva-1Я живу в Нижнем Новгороде – в городе со славным прошлым, интересным настоящим и великим будущим. В моем любимом городе много значимых исторических мест, достойных внимания и почитания. Их сохранение связывает нас с великим прошлым, без знания его нет настоящего и будущего. Для меня одним из таких мест является площадь Народного единства

С этой площади можно полюбоваться на Нижегородский Кремль с его башнями из красного кирпича, отсюда видна Ивановская башня, названная по одной из версии в честь Ивана 3, по другой версии – в честь храма Иоанна Предтечи, который располагается здесь же. Я могу долго любоваться храмом, его белокаменными стенами и золотыми куполами и кажется, что они устремлены в облака. Увиденное поражает своей мощью и красотой, говоря о величии русского народа.

Здесь находится памятник Минину и Пожарскому. Отлитые фигуры из бронзы как бы переносят нас в далекое прошлое. Князь Пожарский сидит, держа в одной руке щит, а в другой у него меч, призывая нижегородцев на защиту своего Отечества. Это место олицетворяет патриотизм, самоотверженность и является символом веры и единения.

Бывая здесь, я испытываю чувство гордости за свой народ, за страну, за ее историю. Это только небольшая часть моего города. А сколько еще мест в Нижнем Новгороде, рассказывающих о великом прошлом земли нижегородской.

ploshad-narodnogo-edinstva-2

Волынцев Иван
МБОУ СОШ №3, 2а класс