Улица Почаинская

pochainskaya-1Мне повезло жить в одном из старейших и красивейших городов России — городе Нижний Новгород. Однажды летом я с родителями был на экскурсии по Нижегородскому Кремлю. И со стен кремля я увидел одну старинную улицу, которая сразу меня заинтересовала. Мне очень понравился вид из Нижегородского Кремля на эту необычную улицу. Она поднимается от Почаинского оврага к церкви Жен-Мироносиц, располагающейся на пересечении улиц Почаинской и Добролюбова. Улица Почаинская начала застраиваться в 17 веке, здания ставились на разных уровнях сверху вниз, что является отличительной особенностью этой улицы.


Около Зеленского съезда, в начале Ильинской и Почаинской улиц (адрес: ул. Почаинская, 31 к.1) стоит Казанская церковь. Церковь Казанской иконы Божией Матери в Нижнем Новгороде была заложена в канун Дня народного единства – 3 ноября 2005 года. Именно здесь и начинается Почаинская улица и идет в крутую гору.

Самый известный дом на улице Почаинской, который вызывает наиболее яркие впечатления, это Дом Петра Великого. В наше время этот дом значится по адресу: улица Почаинская, 27. Добраться до него можно от остановки Трамвая №2, следующего по улице Добролюбова, пройдя вниз 3 дома. Здание является примером каменной жилой застройки старого Нижнего Новгорода. В 1695 г. в нем жил молодой Петр I во время первого Азовского похода. Второй раз Петр I останавливался там в 1722 году, когда приезжал на могилу Козьмы Минина. Сейчас на доме установлен барельеф, напоминающий об этих событиях. Домик Петра — самый древний в городе памятник каменной жилой застройки. К сожалению, сейчас нельзя войти внутрь этого здания – здесь идет реставрация.

Улица Почаинская также известна своими подземными тайнами. В 2013 году здесь велись археологические раскопки и были найдены достаточно редкие и необычные артефакты. Это девичье колечко с тремя разноцветными стеклянными вставками; массивный мужской бронзовый перстень-печать с изображением воина, свинцовая пломба с надписью на латыни, 4 серебряные монетки XVII века, несколько массивных медных крестов того же времени, крестик серебряный, медный перстень с изображением ратника с копьем. Эти находки свидетельствуют о том, что в этом районе проживала наиболее состоятельная часть нижегородского купечества и “торговых людей”, имевших постоянный деловой интерес в нашем городе.

Мне бы хотелось, чтобы в будущем по всему городу был построен воздушный трамвайчик, чтобы даже те, кто не может ходить на дальние расстояния, могли увидеть весь наш город. В 2021 году Нижнему Новгороду исполняется 800 лет, а мне будет 16 лет и я бы хотел не потерять интерес к истории своего города. Мне бы очень хотелось, чтобы старинные улицы Нижнего Новгорода сохранили свои памятники культуры, т.к. нам, подрастающему поколению, очень важно знать историю своего города и понимать ее значение для развития города.

Морозов Иван
МБОУ гимназия №13, 3а класс