Историческая улица Нижнего Новгорода

b-pecherskaya-1Я, Крюков Филипп, родился и живу в Нижегородском районе Нижнего Новгорода на улице Трудовой, ранее именовавшейся Спасской, в честь стоявшей на ней церкви. Каждый день я выхожу из дома. Попадаю на улицу Большая Печёрская и иду в школу. 200 лет назад именно эта улица была главной улицей города. Школа моя также находится на этой улице в доме № 16 Б. Добраться до нее можно из любой точки города, доехав до площади Сенной, а потом на трамвае № 2. Эта улица раньше называлась Лядова, но сейчас ей вернули её прежнее название. Она проходит от перекрестка с улицей Пискунова до площади Сенной. Своё название Б. Печёрская получила от основанного в 30-е годы 14 века Печёрского монастыря. Застроенная к началу 20 века, пятьдесят лет она сохраняла свой оригинальный облик.

Почти все дома рядом с моей школой признаны объектами охраны регионального значения.

Справа мой любимый дом, обвитый зеленью, он особенно хорош осенью – это дом № 18, построенный в 1927 году архитектором Л.Д. Агафоновым.

На выходе слева дом № 16. Там с 1861 до 1870 года после тридцати лет каторги И.А. Анненков со своей женой. Они стали прообразами героев романа А. Дюма «Учитель фехтования». Хочется, чтобы его отреставрировали и открыли интересный музей. Напротив, перейдя через переход, я выхожу к дому № 23/9. Я люблю идти и представлять, как тут жили дворяне, затем купцы.

А это особняк М.А. Зайцева, построенный архитектором Д.А. Вернером в 1904-1906 годах. Каменная двухэтажное здание с мезонином и будкой со слуховым окном на крыше. Раньше за забором цвел сад, сейчас его нет, как нет и герба, который был сбит. Этот особняк продолжает служить людям. Сейчас там «Центр восстановительной медицины и реабилитации для детей». Рядом дом № 25/12, где жили и работали этнограф В.И. Даль и архитектор Л.В. Даль.

Приближаясь к своему дому, я подхожу к дому № 35, принадлежавшему купцу Климову. Я часто им любуюсь. Это «лучший образец деревянной застройки города второй половины 19 века». Исполнителем проекта был Р. Килевейн, на творчество которого оказал влияние Л.В. Даль, увлеченный деревянным зодчеством в Нижнем Новгороде.

Многие мои любимые, известные дома нуждаются в реставрации и уходе. Я хочу видеть в будущем свой город, свою «улицу-заповедник» более зеленой, более ухоженной, чтоб рождала она еще много талантливых и известных людей. Хочу, чтоб дома на ней служили людям, украшали её своим видом, историей, чтоб кипела жизнь в них, а мы, новое поколение, будем следить за их обликом, будем беречь их историю и свой город.

b-pecherskaya-2Крюков Филипп
МБОУ гимназия №13, 3а класс