Стрелка

strelkaВ Нижнем Новгороде существует множество мест, вид которых заставляет восхищаться красотой нашего города. Одним из таких является Стрелка. Далекая Стрелка – символ Нижнего Новгорода, место, где Волга и Ока сливаются воедино, образуя треугольный мыс. Воды двух великих рек еще долго текут, не смешиваясь, и на Стрелке отчетливо видна граница между желтой водой Оки и синей водой Волги.

Вид на Стрелку – один из самых красивых в Нижнем Новгороде. Недаром многие художники и фотографы запечатлели его в своих работах. Кажется, что Стрелка никогда не меняется, но течет время, сменяют друг друга времена года, меняется погода. Все это создает неповторимую композицию места слияния двух великих рек и особое настроение для каждой картины, для каждой фотографии. Поэтому, в работах художников и фотографов, Стрелка никогда не повторяется. Любоваться Стрелкой особенно приятно со стен нижегородского Кремля или с Чкаловской лестницы.

Сама Стрелка – это порт, поэтому подойти и коснуться воды ровно в месте слияния Оки и Волги не получится. Зато полюбоваться на собор Александра Невского, который там находится, стоит. В этом храме произошло таинство моего крещения. Это одно из самых важных событий в моей жизни.
Про собор Александра Невского ходит городская легенда, что стоит храм на деревянном основании, которое будто бы плавает на воде. Легенда, конечно, легендой, но он очень сильно отличается от прочих соборов Нижнего своим внешним видом.

Храм, не смотря на то, что является, по сути, единственной достопримечательностью всей Стрелки – стоит в месте довольно тихом, от этого атмосфера здесь особенная.
Пройдет время, а Стрелка останется все таким же романтичным и вдохновляющим на благородные поступки местом Нижнего Новгорода. Я надеюсь, что спустя десятилетия мои дети и внуки так же будут восхищаться красотой и величием Нижегородской Стрелки.

Колонтай Дарья
МБОУ СОШ №7 8″Б» класс