Улица Студеная

studenayaЭта старинная улица сейчас находится в центре города, а больше ста лет назад это была еще окраина Нижнего Новгорода. Начало своё она берет от переулка Холодный и пересекает ул.Горького (ранее Полевая) и ул. Белинского (ранее Напольной). Считается, что ее название произошло от бьющих поблизости родников — ”студенцов”.

Мы пройдем небольшим маршрутом от ул.Белинского и спустимся вниз до ул.Горького.
Приехать сюда можно трамваем (№№2, 18, 27), автобусом (№№2, 27, 28, 58) и на маршрутном такси (№№ 10, 17, 46, 78, 83) до остановки “Улица Студёная).

Эта улица частично входит в историческую территорию “Старый Нижний”. Все сохранившиеся старые дома были построены в конце XIX века. Рядом бывали или жили М.А. Горький, В.Г. Короленко, Ф.И. Шаляпин, А.П. Чехов. Но, к сожалению, не все дома сохранились до наших дней.

Начнем мы с дома арзамасского мещанина Василия Аркадьева (Студеная, 54). Дом был построен в 1884 году. Он, как и большинство старинных домов, украшен резьбой по дереву — наличники на окнах, кронштейны, поддерживающие карниз.

Следующий дом показывает, как можно сохранить историю, сочетая ее с современными домами. Это дом Наумовых (Студеная, 53). Его главный фасад хорошо сохранился еще со времен постройки в конце XIX века, был отреставрирован и сейчас является одним из украшением улицы, привлекающим взгляд. Сейчас это жилой дом.

Мы дошли до перекрестка с ул.Славянской. Налево открывается красивый вид на церковь Трех святителей. Эта церковь долгое время стояла разрушенная. Ее реставрация была произведена лишь в 2004 году. Угловой дом тоже относится к исторической среде Нижнего Новгорода — это жилой дом крестьянина А.Н. Седова (Студеная, 49/6). Этот дом был построен по проекту архитектора С.А. Левкова в 1904-1906 годах. Этот дом выделяется выступающими эркерами. К сожалению, венчающие их башенки не сохранились.

А вот следующий дом, который тоже мог быть остановкой на нашем маршруте, не сохранился полностью. Речь идет о доме по ул.Студеной, 41. Это был дом музыканта А.Кривавуса. С ним были связаны имена исторических деятелей культуры и исторических личностей, в том числе Ф.Шаляпина и М.Горького. Дом был разрушен летом 2014 года.

Следующий дом (Студёная, 36) относится к фоновым объектам историко-архитектурной среды. Этот дом был построен в 1848 году мещанином М. Чечевым. В 1874 году на территории усадьбы находились “деревянный на каменном полуэтаже дом в 3 окна на 3 саженях и деревянные службы, вместе оцененные в 384 рубля”. В начале XX века дом был куплен и перестроен губернским архитектором Павлом Антоновичем Домбровским. Этот архитектор связан со строительством городского театра, прокладке трамвайных путей и устройстве фуникулёра, а также является автором проектов строительства Дома трудолюбия Рукавишниковых, мечети на Казанской набережной и собственного дома на ул.Новой, 31. А еще он — мой прапрапрадедушка.

С улицей Студёной связана история моей семьи и история всего Нижнего Новгорода. К сожалению, очень многие дома были разрушены, в том числе и ценные объекты исторической среды. Хотелось бы с большим почтением относиться к истории нашего города, сохранять и реконструировать оставшиеся старинные дома.

Павлов Егор
МАОУ СШ №102 2″Б»
Кл.рук. Румянцева К.М.