Усадьба Николая Ивановича Чеснокова

usadba-cheskokova-1Прогуливаясь в Нижнем Новгороде по улице Ильинской, нельзя не заметить усадьбу Николая Ивановича Чеснокова. Это прекрасное строение выполнено в духе эклектики. Оно признано архитектурным памятником и охраняется государством.

Последним владельцем земли стал купец Николай Иванович Чесноков. В 1896-1899 годы на участке ведутся строительные работы и появляется красивейшее здание. Точная дата начала строительства и архитектор не известны, так как сохранившийся в архиве Нижегородской области чертеж фасада усадьбы Чеснокова не датирован и не подписан. К сожалению, других, подлинных чертежей памятника архитектуры не нашлось. В 1918 году домовладение перешло в муниципальную собственность по приказу советских властей Нижнего Новгорода.

На данный момент в здании находится частная фирма, поэтому попасть внутрь, к сожалению, нельзя. Проходя по улице Ильинской, я видела, что строение уже совсем старое и скоро может прийти в упадок. Но совсем недавно усадьбу отреставрировали, и сейчас нельзя пройти мимо неё. Она поражает своей красотой, а вечером, когда включается подсветка, то здание превращается в сказочный дворец.

Я очень рада, что такую красивую усадьбу все же реставрировали, и теперь каждый житель Нижнего Новгорода и не только может полюбоваться этим строением, а так же сделать чудную фотографию на память, гуляя по центральным улицам города. Хотелось бы, чтобы было как можно больше отреставрированных старинных зданий. Потому что именно они придают сказочность и праздничность улицам нашего доброго Нижнего Новгорода.

usadba-cheskokova-2

Аевская Мария
МБОУ СОШ №3, 9б класс