Улица Рождественская

rozhdestvenskaya-1Улица Рождественская является одной из самых уникальных улиц Нижнего Новгорода с протяженностью 1 км. Она начинается от Ивановского съезда до стен нижегородского Кремля.

Проходя по ней, можно увидеть множества исторических памятников, старейших каменных построек, появившихся еще в середине XVI века.

Самая яркая достопримечательность — Церковь Собора Пресвятой Богородицы, которая построена в 1719 году. Гуляя по Рождественской улице, приятно видеть архитектурные дома. Сохранились в прекрасном состоянии проезжая дорога и тротуар, все вокруг чисто и ухоженно. Здесь есть очень много интересного: различные скульптуры и памятники, а также многочисленные заведения общественного питания, в которые хочется зайти.

Рождественская улица в старину была главной торговой улицей Нижнего Новгорода, там были банки, магазины, фирмы, гостиницы, рестораны. Приятно, что внешний вид улицы почти не изменился, трамваи только добавляют какую — то искру в этой местности. На данный момент часть улицы огорожена от проезда автомобилей.

Прогуливаясь по ней, забывается суетливость, течение времени, а ощущается лишь спокойствие, гармония, мир и радость в душе. Мне нравится, что на этой улице присутствует своеобразная атмосфера, оставляющая теплый след в сердце. Например, телефонная будка, напоминающая местность Великобритании – Лондона. Чувствуется, что ты переносишься в тот город и все больше и больше хочешь его изучить. Рельефность, архитектура зданий настолько поразила меня, что я захотела нарисовать подобные учреждения.

Этот уголок навсегда останется в моей памяти, ведь проходя его, я могу позабыть о проблемах и любоваться лишь красотой.

Максимова Ника
МБОУ СОШ №3, 9а класс