Парк им. А.С. Пушкина

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Живя в городе, свое свободное время я стараюсь проводить поближе к природе. Тихим и зеленым уголком в центре города является парк им. А.С.Пушкина. Летом здесь можно укрыться от жары и городской духоты, побродить по тенистым аллеям, поиграть на детской площадке. Осенью я любуюсь красками парка и собираю листья. Зимой обожаю играть в снежки, кататься на лыжах, с горок и просто валяться на чистом белоснежном снегу. А весной в парке можно заслушаться пением птиц и наслаждаться яркой молодой зеленью.

Из истории парка я знаю, что в мае 1880 года на открытии памятника А.С.Пушкину в Москве было предложе-но отмечать день рождения поэта посадками зелёных насаждений. В 1881 году Городская управа выделила свободный участок «позади Вдовьего дома имени Бугровых и Блиновых» (общежитие НГТУ № 2 на пл. Лядова) под устройство сада имени Пушкина. Его территория тогда доходила до улицы Переплётчикова (ул. Пушкина), а с юга была ограничена границей города, за которой находилась выгонная земля. Отведённую территорию прорезал глубокий овраг.

В 1900 году место будущего сада обнесено изгородью и распахано, чтобы подготовить почву для посадки кустов и деревьев, так как раньше эта площадь была под дорогой. Пятилетние берёзы и кусты акации были посажены в 1907 году при участии учащейся молодёжи. Были проложены дорожки и площадка в северо-восточной части сада.

В начале Великой Отечественной войны на территории сада обучали ополченцев, а также размещали мобилизованных для нужд армии лошадей, из-за чего часть его была вытоптана, а некоторые деревья погибли. После войны вместо утраченных деревьев посадили новые, в том числе лиственницы и рябины. Овраги засыпали, посадили кустарник. На территории, присоединенной с юга, был устроен дендрарий с ценными породами кустов и деревьев.
В 1958 году западная часть парка была отдана под строительство Нижегородского телецентра. В 1963 году в глубине парка было построено здание, в котором размещались Общество охотников и рыболовов, и кинотеатр «Охотник». В 1980-х годах часть территории парка заняли студенческие общежития. В 1990-х годах рядом с общежитиями появились теннисные корты. Городской ландшафтный парк, официально образованный в 1990 году уже не включал этих территорий, но появившееся вместо кортов здание фитнес-центра (2004) ещё уменьшило площадь парка.

Часть парка является объектом культурного наследия (памятником истории) регионального значения. В северной части парка сохранилась березовая роща площадью 5 гектаров с возрастом деревьев более 100 лет.
С каждым годом парк становится все меньше. Я считаю, что нам необходимо сохранить этот парк, заботится о его состоянии и благоустройстве. Парки – это «легкие» нашего города. Жители центра Нижнего Новгорода считают его своим сокровищем

Масляников Дмитрий
МБОУ СОШ №3, 1б класс