Дом купца В.И. Смирнова

dom-kupca-smirnova-1Одной из многих достопримечательностей города Нижнего Новгорода является дом купца В.И.Смирнова, построенный в XIX веке в 1890 году. Он является объектом культурного наследия. Дом имеет каменный цоколь, мансарду (в ней располагались спальные комнаты) и маленькие балкончики.

Окна первого этажа в два раза больше, чем мансардные. «Теремок», выкрашенный в теплый оранжевый цвет, богато украшен резьбой и имеет множество других мелких декоративных элементов, которые со временем, правда, несколько утратили четкость рисунка. Изначально у дома был не менее богатый интерьер.

К настоящему моменту сохранилась одна печь, деревянные переплеты окон и лестницы, а также, частично, лепнина. В комплекс усадьбы также входили хозяйственные постройки и сад, который не сохранился. В начале XIX века, согласно выпискам из архивных документов, Василий Иванович сдавал дом в аренду.

На верхнем этаже размещалось Предтеченское городское начальное училище, а на нижнем – паркетная фабрика купца. В советские годы в усадьбе находился детский сад, спортивная школа фехтования. До недавнего времени «теремок» занимала областная детская и юношеская школа восточных единоборств «Созвездие».

Я выбрал именно этот дом потому, что знаю о нем довольно давно, он находится на улице Дальней,15.Если пройти дальше, можно побродить по откосам, откуда прекрасно видно реку Оку и нижнюю часть нашего города. Так же интересным в этом доме для меня является его архитектура, ее красота и уникальность в наши дни. Я надеюсь, что здания, подобные этому, будут сохранены.

Новиков Игорь
МБОУ СОШ №3, 9б класс