Дом Короленко

Я хочу рассказать о доме, который находится по адресу улица Короленко дом 11а. Вы можете найти его, если будете двигаться от остановки «Студеная» по улице Новой до по-ворота на улицу Короленко. В данный момент в этом доме проживают люди.

Улица Короленко сама по себе является прекрасным уголком Нижнего Новгорода. Старинные дома, деревья, особенная успокаивающая атмосфера – все это вы можете уви-деть и почувствовать там. Улица вроде бы не сильно отличается от всех остальных, но есть что-то завораживающее в той её части, где ещё остались деревянные дома, пусть и несколько обветшавшие, в окнах с деревянными рамами, которые хранят дух старины.

Это одна из тех улиц, на которой вы можете встретить и современные здания, и старинные, которые на удивление гармонично смотрятся друг с другом. Я могу представить, как буквально век назад из окон домов была видна церковь в нескольких сотнях шагов, затем сады и дома Нижнего, а вдали полоска Оки и заокские луга и поля. Из всего этого благолепия осталась, увы, одна церковь, улицу обступили дома-гиганты, заключив между собой кусочек дореволюционной России.

Но не утратила своей атмосферы тихая тенистая улица, сейчас Короленко, а тогда – Канатная. Запах пыли и зелени летом, свежести и чистоты зимой, старые деревянные дома, один живописнее другого. Это одна из самых красивых и незагазованных улиц города для прогулок. Наиболее яркое впечатление у меня вызывает дом, который был построен в 1880 году по проекту архитектора В.М. Лемке и принадлежал ему. В доме с 1888 по 1896 годы проживал писатель Короленко Владимир Галактионович, в честь которого и названа улица. Одиннадцать лет прожил он в Нижнем после ссылки. Именно здесь Короленко написал одно из своих самых известных произведений — «Слепой музыкант». В этом доме он встречался с местными литераторами, представителями интеллигенции. Именно там молодой Максим Горький, тогда еще Алексей Пешков, принес ему свой первый литературный труд. После этой встречи Горький часто называл Короленко своим наставником, учителем.

Сейчас в этом доме живут обычные люди, некоторые из которых только по табличке на фасаде знают, что живут в том же доме, в котором когда-то проживал чудесный писатель. Раньше дом знал других жильцов, таких, как Валерий Рябинин, которому принадлежала квартира Короленко более 10 лет назад. Он прожил в доме почти четверть века, помнил старых жильцов.

В данный момент дом почти не изменился, но утратил нечто особенное, притягательное. Фасад выглядит потрепанным и обветшалым, на нем нарисованы граффити, а краси-вый балкон 2 этажа обтянут малоприглядной пленкой, что очень портит облик дома и нарушает его самобытность, также как и пластиковое окно на первом этаже. Если зайти со двора, то открывающаяся сначала картина кажется чарующей, но даже тут время напоминает о себе. Забор перекошен, за садом уже давно никто не следит, стол во дворе, ранее дополнявший прекрасную картину, теперь лежит сломанный и почерневший от времени.

Несмотря ни на что, дом не утратил своей атмосферы, той особенной легкости, света. Если постараться, то вдобавок к этому можно вернуть дому его внешнюю привлекательность. Вне сомнений, он нуждается в ремонте: облагородить фасад, расчистить сад, придать облику былую изящность. В будущем можно открыть в этом доме музей, посвященный писателю Короленко. Конечно, в Нижнем Новгороде уже есть музей его памяти, созданный учениками и учителями школы №14, в которой организовали уголок, воспроизводящий рабочую обстановку кабинета писателя, но было бы намного лучше, если бы он находился в именно том месте, где непосредственно обитал и творил Короленко.

К 2021 году, восьмисотлетию Нижнего Новгорода, я бы хотела видеть свой город об-лагороженным, чистым, с реконструированными памятники старины и с как можно меньшим числом заброшенных и разрушенных уголков. Но главное мое желание – это чтобы в городе была гармония между данью уважения старине и современностью.

Шилова Арина
11 А класс МБОУ лицей № 8