Памятник Минину и Пожарскому

Этим летом вся моя семья была в Нижегородском Кремле. Мы там гуляли и смотрели достопримечательности, мне этот очень понравилось.
Сначала мы стали подниматься с Нижневолжской набережной к Кремлю, я увидела красивый памятник. Папа сказал, что это наш Нижегородский памятник Минину и Пожарскому — копия того, что стоит на Красной площади в Москве около храма Василия Блаженного.
Мы поднялись вверх к кремлевской стене, и увидели перед собой красивейший вид на слияние рек Оки и Волги (Стрелку).
Когда мы подошли близко к стене Кремля, то оказалось, что многие кирпичи украшены надписями, типа «Ира+Вася=дружба». Мне это не понравилось, я думаю, что нужно беречь свой город и уважать его историю.
Потом мы пошли в Кремль, посетили вечный огнь и посмотрели на выставку военной техники у стен кремля. Мне больше всего понравилась «Катюша», истребитель и рубка подводной лодки.


Я люблю бывать в Кремле. Когда мы там гуляем, родители мне часто рассказывают истории из своего детства, ведь мой папа учился в школе №1 на площади Минина и много времени проводил в Кремле с друзьями.

История памятника уходит корнями в Смутное время. Москва была оккупирована поляками. Тогда, в 1611 году, в Нижнем Новгороде земский староста Кузьма Минин обратился к нижегородцам с призывом встать на освобождение Русского государства от иноземных врагов. Полководцем ополчения стал князь Дмитрий Пожарский.
В августе 1612 ополчение, разбило польскую армию под Москвой, а в октябре 1612 года — полностью освободило столицу от поляков.

Изначально в 1818 году, памятник задумывали установить в Нижнем Новгороде, поскольку отсюда князь Дмитрий Пожарский выступил на Москву. Однако по предложению Александра I памятник героям был установлен на Красной площади в Москве, так как он имел очень большую ценность для страны.

Однако, в 2004 году, Мэр Москвы Юрий Лужков решил устранить эту историческую несправедливость и распорядился установить копию московского памятника в Нижнем Новгороде. Он предложил скопировать памятник знаменитому российскому скульптору Зурабу Церетели. 4 ноября 2005 года состоялось торжественное открытие памятника на новой площади Нижнего Новгорода — площади Народного единства. Выбор места оказался не случайным, ведь именно отсюда началось народное ополчение 1611 года.

Кирсанова Анастасия лицей №40 4 «Б»