Започаинская слобода

Палаты нижегородского купца Олисова и Успенская церковь.
Започаинье — наше любимое место в Нижнем Новгороде. Стоя на Ильинской горе, мы наблюдаем, как первые лучи солнца касаются церковных куполов и розовый свет разливается над древним городом и Стрелкой. Започаинская слобода является одним из старинных районов города. Своё название она получила, благодаря речке Почайне. Великолепные виды Започаинья, самобытное название, уникальные архитектурные памятники, старинные особняки и дома, петляющие улочки, спуски и подъемы Ильинской горы удивительным образом передают дух Старого Нижнего.


Започаинская слобода расположена практически в самом центре города, на соединении улиц Добролюбова и Ильинской. Место за рекой Почайной стало заселяться еще в XIV веке. Одной из главных достопримечательностей Започаинья является Дом (Палаты) нижегородского купца Олисова, расположенный в Крутом переулке, дом 7. Переулок Крутой в старину звался Успенским по названию церкви Успения Божией Матери, которая находится напротив Палат Олисова и была построена на его деньги. Этот уникальный архитектурный ансамбль — единственный в России, сохранивший взаимосвязь деревянного и каменного зодчества, знакомит нас с русской историей XVII века.

Купец Афанасий Фирсович Олисов происходил из рода исконных нижегородских промышленников. Честолюбивый Афанасий Олисов в 1666 году стал нижегородским таможенным головой. В 1668 году Олисов уже значился крупным поставщиком хлеба в житницы Москвы. Став, доверенным лицом правительства, он в 1672 году отправился в Астрахань заведовать царскими соляными и рыбными промыслами. В 1676 году был избран земским старостой Нижнего Новгорода, а после жалования ему царем “льготной грамоты”, Афанасий имел право на заграничную торговлю. Перед отъездом в Астрахань Олисов дал обет построить каменную Успенскую церковь, и в 1672 году храм был

возведен. Церковь Успения Божией Матери на Ильинской горе по-своему уникальна. Как отмечает профессор Н.Ф. Филатов, Успенская церковь – “…единственный сохранившийся в нашей стране каменный храм с покрытием главного объема “ крещатой бочкой в четыре лица”, широко распространенной в древнерусском деревянном зодчестве, но редкой для каменного. В конце XVII века близ Успенской церкви Афанасий Олисов возвел белокаменные Палаты. Этот великолепный дом радует нас своим старинным сказочным обликом. Каменные палаты созданы в традициях древнерусских жилых домов.

Они состоят из парадных, жилых комнат и подсобных помещений. Сохранившееся убранство палат – каменные узоры арок и наличников, трогательные изразцы, украшающие фасад дома, парадное деревянное крыльцо и кровля являются образцом древнерусского зодчества. Белокаменные палаты были редкостью для тех лет: только очень состоятельные люди могли себе их построить. К сожалению, в России сохранилось очень мало подобных архитектурных памятников. Палаты нижегородского купца Олисова являются объектом культурного наследия (федерального значения), памятником истории и архитектуры.

Мы надеемся, что уникальный ансамбль XVII века: Палаты нижегородского купца Олисова и церковь Успения Божией Матери станут заповедным историческим местом в центре Нижнего Новгорода. Здесь, в Започаинье мы действительно оказываемся в Старом Нижнем, где древнерусское зодчество вместе с неповторимой природой создают единую историческую картину. Красивейший вид на Оку с этого места является нерукотворной достопримечательностью города. С мостика, над глубоким оврагом Почтового съезда, открываются великолепные виды на Ярморочный мост и Ярмарку, Строгановскую церковь, Собор Александра Невского и Стрелку. Мы очень любим этот уголок Нижнего, где можно бесконечно долго наслаждаться красотой и историей родного города.

Гринины Екатерина и Артем Лицей №40 5 класс «Б» ; 9 класс «Г»