Дом № 6/49

dom-6-49-1Деревянный город уходит. Не торопясь и не задерживаясь, неумолимо и неуклонно его время остаётся позади. Занесённый снегом улочки с протоптанными дорожками под тусклыми фонарями или запорошенные листвой дома с замысловатой резьбой-эти красноречивые свидетели времени каждый день прощаются со своим зрителем. Спектакль окончен, и артисты в последний раз проходят по сцене перед надвигающимся занавесом. Им не нужно оваций, не нужно красивых фраз, но наша обязанность — посмотреть на них внимательно. Посмотреть, что бы увидеть, откуда мы сами. « С точки зрения, нет «тогда», есть только «там», написал И.Бродский, и это «там» сегодня прощается с нами. Давайте же посмотрим ему вслед с любовью и сохраним его в своём сердце.

Наиболее ранним уз установленных владельцев дома является Ф.И.Аргентов, который в 1853-1854 годах возводит на углу Студёную и Немецкой (ныне улица Славянкая) улиц дом и лавку. В 60-х и в начале 70-х годов 19 века домом владеет его жена – Агнея Григорьевна Аргентова. Первоначальная стоимость дома составляла 110 руб. В 1872 году одноэтажный деревянный дом на каменном фундаменте переходит к Алексея Васильевичу Двоеперстнову, который около этого же времени сооружает деревянный флигель. В 1880-х годах дом перестраивается и становится деревянным двухэтажным. В феврале 1894 года хозяином дома становится крестьянин Андрей Наркизович Седов. Новый владелец сооружает двухэтажный деревянный пристрой , сарай и деревянные двухэтажные погреба , на втором этаже которых располагалась «жилое помещение» В начале 20 века рядом с домом по красной линии строится одноэтажный каменный флигель.

В 1904 году городская управа утверждает проект , решенное в стиле «модерн». Проект был выполнен архитектором С.А.Левковым- автора более двух десятков домов в стиле «модерн», построенных в Нижнем Новгороде.

Весь комплекс был возведен в 1904-1906 годах.
Дом № 6/49 занимает чрезвычайно ответственное градостроительное положение: он закрепляет угол исторических улиц Студеной и Славянской, формируя , таким образом , своеобразную маленькую площадь на их пересечении основным коридором основным коридором видимости градостроительной доминанты этого района – церкви Трех Святителей.

В феврале 1894 года хозяином дома становится крестьянин Андрей Наркизович Седов. Новый владелец сооружает двухэтажный деревянный пристрой , сарай и деревянные двухэтажные погреба , на втором этаже которых располагалась «жилое помещение» В начале 20 века рядом с домом по красной линии строится одноэтажный каменный флигель.

В 1904 году городская управа утверждает проект, решенное в стиле «модерн». Проект был выполнен архитектором С.А.Левковым — автора более двух десятков домов в стиле «модерн», построенных в Нижнем Новгороде.

Весь комплекс был возведен в 1904-1906 годах.
Дом № 6/49 занимает чрезвычайно ответственное градостроительное положение: он закрепляет угол исторических улиц Студеной и Славянской, формируя , таким образом , своеобразную маленькую площадь на их пересечении основным коридором основным коридором видимости градостроительной доминанты этого района – церкви Трех Святителей.

В этом доме жил знаменитый Нижегородский художник – график Суслов Сергей Александрович, погибший во время Великой отечественной войны в 1943 г. Его жена –Вера Сергеевна Чижова – знаменитая Нижегородская лоскутница. Её работы уникальны. Без карандаша и клея, без лоскутков ткани созданы уникальные картины. Незабудки, маки, ромашки, васильки смотрят со стен.

Здание имеет самостоятельную архитектурно-художественную ценность. Каменные лавка и флигель являются неотъемлемой частью комплекса усадьбы А.Н.Седова, который имеет чрезвычайно важное градостроительное значение, фиксирую угол двух исторических улиц. Комплекс усадьбы А.Н.Седова, выдающийся по своей архитектурно-градостроительной (исторически) архитектурно-художественной значимости, отнесен разработчикам проекта к ценным объектам историко-градостроительной среды. Он требует проведения государственной историко-культурной экспертизы с целью определения возможности включения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Работа была выполнена вместе с учениками 9″А» класса Каменные лавка и флигель являются неотъемлемой частью комплекса усадьбы А.Н.Седова, который имеет чрезвычайно важное градостроительное значение, фиксирую угол двух исторических улиц. Комплекс усадьбы А.Н.Седова, выдающийся по своей архитектурно-градостроительной (исторически) архитектурно-художественной значимости, отнесен разработчикам проекта к ценным объектам историко-градостроительной среды. Он требует проведения государственной историко-культурной экспертизы с целью определения возможности включения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Коптелова Елена Юрьевна
Работа была выполнена вместе с учениками (Лапутин Илья, Скулкина Александра, Михеева Дарья, Мигунова Любовь, Гавриленко Елена) 9″А» класса МБОУ СОШ № 14 им.В.Г.Короленко. Материалы истории дома № 49/6 предоставлены Агафоновой И.С.