Почтовый съезд

pochtoviy-siesd-1Почтовый съезд… Услышав этот адрес, почти каждый житель Нижнего Новгорода скажет — да, знаю, там расположен домик Каширина (дом 21). И правда, каждый день перед этим музеем-квартирой мы наблюдает экскурсионные автобусы, стайки туристов, вереницы школьников. А если присмотреться, то соседний дом, находящийся справа от дома Кашириных, №19 по Почтовому съезду, внешне очень похож на своего именитого собрата. Дом тоже современник Горького, и тоже имеет свою славную историю.

Этот одноэтажный дом, построенный в конце XIХ века, в1887 году, характерен для рядовой жилой застройки Нижнего Новгорода. Дом стоит над крутым спуском к Волге, по Почтовому съезду можно было спуститься с Ильинки на Рождественскую улицу, поэтому расположение считалось очень престижным. Когда подходишь к этому дому, сразу чувствуешь, как из XXI века попадаешь в конец XIX. Вокруг дома сохранился старинный колорит — окружен садиком, во дворике булыжная мостовая, керосиновый фонарь на деревянном столбе. До революции домом владел Нижегородский купец (фамилия его, к сожалению, не дошла до нас), который занимался продажей колониальных товаров и имел рядом с домом строения, где располагались склады. В цоколе жила прислуга, на центральном этаже – семья купца. После 1917 года хозяева покинули страну, и до середины 80-х годов XX столетия года дом стоял заколоченным и не использовался. Его не щадило время, он ветшал. В 1985 году на него обратил внимание Нижегородский скульптор Вячеслав Михайлович Потапин. Художник искал помещение для творческой мастерской. Администрация города и Союз художников СССР передал Потапину особняк в безвозмездное пожизненное использование.

И дом обрел новую жизнь. После проведения небольшой реконструкции — частично были удалены перекрытия первого этажа — образовалась большая площадка с верхним естественным освещением, так необходимая для воплощения трехмерного искусства. Мастер вложил душу в восстановление старинного особняка, воссоздал его утраченный вид.

В.М. Потапин, дважды лауреат премий Нижнего Новгорода (1998, 2002) в области станковой и монументальной пластики, преподаватель Нижегородского театрального училища, и по сей день работает в этом доме.

Это место творческих встреч скульптора с его учениками, территория проведения мастер классов, творческая локация молодых Нижегородских художников.Я увлекаюсь живописью и посещаю мастер классы нижегородского художника Анны Карповой в изостудии, которая расположена в этом доме-мастерской. Уроки моего преподавателя открыли мне двери в новый мир цвета, фантазии, свободы созидания.

Занимаясь с преподавателем, я вижу также результаты работ уже сформировавшихся мастеров-скульпторов и художников, которые творят на рабочей площадке В.М. Потапина. Особенно интересно и важно, что я могу увидеть не только готовые работы, но и наблюдаю творческий поиск, таинство воплощения образов. Я уверена, что этот уголок искусства заслуживает внимания нижегородцев и гостей города, имеет полное право считаться исторической достопримечательностью Нижнего Новгорода.

Кудыкина Александра
лицей №8 8а класс