Улица Провиантская

ulica-proviantskaya-1Улица начинается от Верхне-Волжской набережной, поэтому добраться туда из Верхних Печер можно на маршрутном такси №: 60, 98, 97, 2 и на автобусе № 40, 58 до остановки Технический университет (ул. Минина) и спускаться вниз по улице.

Как приятно пройтись по тихой зеленой улочке нашего древнего города. Но, к сожалению, таковых остается с каждым годом все меньше и меньше. Одной из улиц, сохранивших еще нетронутые современными застройками уголки, является улица Провиантская. Провиантскую улицу запроектировали еще в 1770 г.

Изначально она тянулась от Откоса до круч Ковалихинского оврага. Однако застраивалась улица медленно, в основном в начале XIX в. Долгие годы на ее пустырях находились продовольственные склады Нижегородского гарнизона и Приказа общественного призрения, отчего в обиходе жители города стали называть эту улицу Провиантской. Лишь в 1839 г это название закрепилось за ней как официальное.

В это же время улица была продолжена за Ковалихинский овраг до пруда перед тюремным острогом (территория нынешней площади Свободы). На Провиантской улице сохранилось несколько объектов культурного наследия. Поднимемся по улице вверх, к Верхне-Волжской Набережной. Здесь сохранился старинный дом, в котором теперь находится Литературный музей им. А.М.Горького.

Здание обветшало и требует ремонта, но еще хранит память о былом великолепии. Музей расположился в здании, построенном в 1882 году по проекту архитектора из Петербурга Н.Д.Григорьева. Постройка представляет собой яркий образец жилого купеческого дома 2-й половины XIX века, выполненного в традициях академической эклектики. Начнем движение по улице вниз, и увидим еще один интересный объект культурного наследия. Дом № 8 изначально принадлежал Ивану Петровичу Тету.

Англичанин Тет обосновался в Нижнем в конце XIX в. В 1904 г. он решил сделать каменную пристройку к огромному четырехсрубному деревянному дому. В процессе работ вместо обширного корпуса к старому зданию пристроили лишь кирпичный двухэтажный вход и двухэтажный на высоком цоколе объем. Сохранились выполненные в стиле модерн козырек входа и окно над ним, а также орнаментальная роспись на общем черном фоне фриза пристроя.

Дом № 10 принадлежал Федору Евланову. Федор Евланов заказал Г. И. Кизеветтеру проект двухэтажного небольшого дома, который был выстроен к концу 1842 г. года на углу Провиантской и Тихоновской (ныне улице Ульянова). Фасад каменного нижнего этажа разбит горизонтальными бороздками руста, окна второго этажа получили хорошо прорисованные наличники, а треугольный фронтон кровли — обычное для жилой архитектуры того времени полуциркульное слуховое окно.

Дом почти полностью сохранил первоначальное архитектурно-художественное решение фасадов за исключением появившейся при ремонте в начале ХХ в. фигурной реечной обшивки над окнами второго этажа. Спустимся с «горки», как называли местные жители эту часть улицы от пересечения улицы Провиантской с улицей Ульянова и до пересечения её с Ковалихой (ул. Ковалихинская).

Очень давно здесь протекала река с одноименным названием, теперь она спрятана в трубы. А ведь когда-то из нее брали воду на хозяйственные нужды многочисленные ремесленники и кузнецы. А еще водой из реки пользовались знаменитые Ковалихинские бани, здание которых своим западным крылом и задним двором выходят на улицу Провиантскую. К сожалению, застройка улицы не останавливается, и вот уже на месте старинных домов вырастают современные здания.

Хочется верить, что сохранение историко-архитектурных сооружений не прекратится. И мы еще долго сможем любоваться старинными постройками, неторопливо прогуливаясь по зеленым улочкам нашего любимого города.

Зиборов Сергей
МБОУ СОШ № 103, 4 «Е»класс