Моя история в истории Нижегородского Кремля

moya-istoriya-v-istorii-kremlya-1

В этом году сбылась моя мечта – я стояла на Посту№1 в Нижегородском Кремле. Я несколько лет ждала этого события: ходила к Вечному огню, когда там стояли наши старшеклассники (а я ещё была маленькой!); представляла, как надену форму постовца, как буду шагать и стоять около Вечного огня, не шелохнувшись, не повернув головы, не обращая внимания на дождь или снег.

И вот моя мечта сбылась. Целую неделю мы с ребятами провели в караульном помещении Поста №1, в кремлёвских стенах. Мы несли вахту памяти в год 70-летия Великой Победы, и я рассказывала там, внутри Кремля, о своём прадедушке Иване Егоровиче, погибшем на войне. Все ребята вспоминали о своих героях. Это было торжественно и по-настоящему. Мы негромко рассказывали друг другу истории наших прадедов и чувствовали себя участниками истории, потомками героев.

Кремль… Наверное, каждая нижегородская семья приходит сюда, чтобы дети смогли вдохнуть в себя нижегородский простор, Волгу, запомнить спокойствие и достоинство старых стен, уже отслуживших своё, но по-прежнему величавых и гордых. Помню, когда мне было лет пять, мы с папой облазили танк, причём папа забрался внутрь, испачкал рубашку, но был счастлив: сбылась мечта его детства. На самолёт я тоже забиралась, садилась за руль фронтовой машины… Потом мы шли к Вечному огню, и я забегала вперёд и пряталась под лапы голубых елей, которые стоят перед Архангельским собором. А один раз, когда я училась в начальной школе, отменили уроки, и мы с мамой пошли в Кремль. С утра был густой туман, и когда мы подошли к откосу, туман спустился вниз, а сверху было чистое небо и солнце… Вся Волга была покрыта как будто бы ватой. Туман всё спускался, редел, и вот речная даль совсем открылась, раскуталась, проснулась… А в другой раз мы забрались всей семьёй на крепостную стену, и я сразу вспомнила фильм «Иван Васильевич меняет профессию»: помните, как там ратники Ивана Грозного бегали?

Для современных нижегородцев Кремль – достопримечательность нашего города, любимое и памятное место встреч, прогулок, свиданий. Но сколько всего хранят эти стены! Они защищали горожан от набегов врагов, были сердцем города. Башни Кремля — как каменный хоровод: они будто взялись за руки, чтобы сохранить внутри себя историю, подвиги, славу Нижнего Новгорода. У стен Кремля начиналось народное ополчение Минина и Пожарского, отсюда уходили на фронт горьковчане. На площади Народного единства начиналось в этом году шествие Бессмертного полка, в котором я тоже принимала участие. Подумать только: в прошлом году участников Бессмертного полка было несколько сотен, а в этом году – уже около семи тысяч! И опять всех собрал и объединил древний Кремль.

Моё первое свидание тоже было в Кремле. Я думаю, трудно представить себе более романтическое место в нашем городе. Именно поэтому многие молодожёны в свой самый важный день спешат сюда, чтобы запечатлеть своё счастье на фоне волжского простора… Молодёжь любит заходить в старое кафе «Кладовая башня». Мама рассказывала, как в студенческие годы поднимается она как-то с подружками в верхний зал, а там сидит артист Алексей Баталов! Да-да, тот самый, из фильмов «Летят журавли», «Москва слезам не верит»… Сидит, кофе пьёт, с женщиной разговаривает… И чувствуется, что ему здесь уютно и хорошо.

Ещё я хожу на литературные и музыкальные концерты в Нижегородскую филармонию. Выходишь после концерта, вся переполненная чувствами, эмоциями, внутри – музыка. Идёшь, не спеша, на остановку. Вокруг – тишина и покой. Волга, Вечный огонь, Архангельский собор… Здесь забывается всё мелкое, бытовое, несправедливое. Хочешь быть добрым и хорошим человеком, всё вокруг – близкое и родное, своё.

Несмотря на солидный возраст, Кремль живёт активной современной жизнью. У Зачатьевской башни недавно появился памятник Петру I. Там же проводятся молодёжные музыкальные фестивали под открытым небом. Активно развивается центр современного искусства «Арсенал». Как-то раз я наблюдала какое-то интересное действо ролевиков – современного молодёжного движения исторической реконструкции. Так держать!
Я очень люблю наш Кремль и желаю ему в год его юбилея долгих лет жизни и заботы нижегородцев, к которым и себя с гордостью отношу.

moya-istoriya-v-istorii-kremlya-2

Межеричева Мария
МБОУ Лицей №40, 11Б