Гребешок

Историческое место в Нижнем Новгороде. Расположен на правом, крутом берегу Оки. Название «гребешок» пошло оттого, что на плане города берег, изрезанный оврагами, напоминает петушиный гребень.
В древности.
До 19-го века эта гора называлась Ярилиной, в честь солнечного божества, бога плодородия Ярилы. Существует предание, что в древности здесь устраивали языческие праздники. Приносили божеству плоды, чтобы урожай был богаче, прыгали через костер в день Ивана Купалы, пели песни и водили хороводы.


19 – й век.
С середины 19–го века нижегородцы строили на Гребешке особняки и дачи. Большинство домов были каменные, двухэтажные, с резными наличниками. Тротуары шли уступами и соединялись между собой каменными лестницами. На самом краю Гребешка возвышалась белокаменная, златоглавая церковь Николая Чудотворца. Улица так и называлась – Новониколинская. С Гребешка открывается великолепная панорама на Оку и Заречье, Благовещенский монастырь, Нижегородскую ярмарку, Стрелку с собором Александра Невского, Рождественскую улицу с ее храмами, Ромодановский вокзал. Ниже по склону были расположены тенистые аллеи и фруктовые сады.
Жандармский ключ.

От Гребешка к Благовещенской слободе тек раньше Жандармский ключ, получивший название от Жандармских конюшен. Вода в этом ключе была чистая, легкая, приятная на вкус. Ее доставляли для императрицы Екатерины II, когда она посещала Нижний Новгород в 1767 году.
Настоящее время.
В настоящее время с Гребешка, как и прежде, открывается потрясающий вид на слияние Оки и Волги. Никольская церковь разрушена и на ее месте стоит многоэтажный жилой дом, который загораживает панораму. Улица Новониколинская переименована в улицу Соревнования.

Большинство домов разрушено или находиться в аварийном состоянии. Главная достопримечательность Гребешка – особняк купца Башкирова обветшал и превращен в коммуналку.Склоны Гребешка неуклонно сползают вниз. Лестницы разрушены, Жандармский ключ засыпан. А в жандармском овраге в годы революции расстреливали несогласных с новой властью. В бывшем приюте для бедных дворян расположена городская больница № 38. Она недавно отреставрирована, территория около нее благоустроена. Проведено укрепление склона около больницы.
Гребешок и Я.

Я все свои 10 лет прожил на Ярославской улице, на Гребешке. Сначала мама возила меня по улицам Гребешка в коляске, потом я сделал здесь свои первые шаги, научился кататься на велосипеде и во время каждой прогулки любуюсь видом, открывающимся отсюда. Прямо от дома нам видно Нижегородскую Ярмарку, планетарий и цирк. Виден собор Александра Невского, расположенный на слиянии рек Оки и Волги. Виден Канавинский мост и метромост, по которому поезда несутся над Ромодановским вокзалом. Видна Рождественская улица и Речной вокзал.

Слышны гудки проходящих мимо по Волге барж и доноситься музыка с теплоходов. В воскресенье в открытые окна доноситься перезвон колоколов более 10-ти храмов. Их золотые купола можно видеть прямо от дома. Отсюда 10 минут пешком – и ты на улице Большая Покровская, главной улице города. Гребешок – это моя малая Родина, мой Нижний Новгород. Я люблю гулять здесь со своей семьей и с друзьями.

Мне интересно узнавать историю места, где я родился и вырос. И мне, и всем людям, живущим на Гребешке, хочется, чтобы он сохранился. Чтобы восстановили Никольскую церковь, и ее было видно всем проплывающим по Оке. Чтобы отреставрировали дома 19-го века. Чтобы, как прежде, цвели сады по склонам Гребешка. Чтобы вновь забил Жандармский ключ. Чтобы Гребешок, как и раньше, был уютным, зеленым уголком Нижнего Новгорода, местом, где бы любили гулять и туристы и нижегородцы.

Байков Матвей  Лицей 40, 4 класс «Г»