Дом титулярной советницы Андреевой

dom-andreevoyКто бы мог подумать, что этот бело-розовый домик, похожий на пряник, входит в число наиболее старых архитектурных построек Нижнего Новгорода и является объектом культурного наследия регионального значения. В документах он известен, как Дом титулярной советницы Андреевой и был построен в 1828-1830 годах под руководством архитектора И.Е. Ефимова.

Памятная табличка, размещенная на доме, гласит: « В этом доме в 1894-1918 годах размещалась Губернская земская управа, председателем которой в 1900-1908 года был известный деятель А.А. Савельев (1848-1916»).

Когда я прохожу мимо старых, нестандартных домов, мне всегда хочется зайти внутрь или хотя бы заглянуть в окно, в надежде увидеть там старинную мебель, большой абажур и обеденный стол, на котором стоит медный самовар и чашки из старинного фарфора.

В исторических документах, описывающих этот дом, ничего интересного я не нашла: «Двухэтажное здание располагает подвальным помещением, покрашено в охристый и розовый цвета, украшено лепниной».

Мне очень приятен этот маленький, веселенький домик, кстати, одно время в нем проживал М. Горький и даже написал несколько рассказов из цикла «Маленькие истории». Маленький домик – «Маленькие истории»

Каплина Марина
лицей № 8, 6 «Б»