Верхнепосадская Троицкая церковь

verhneposadskaya-troickaya-cerkovВ середине 19 века место, где сейчас находится лингвистический университет, называлось Старая Сенная площадь. На этой площади стояла одна из крупнейших церквей Большой Печерской улицы — Верхнепосадская Троицкая церковь.

Ее здание было построено по велению императора Николая I, который, находясь в Нижнем в 1836 г., высказал пожелание видеть на этом месте храм. Власти хотели начать строительство сразу же, но сумели приступить к нему только в 1867 г. Большое участие в строительстве церкви принял тогдашний городской голова Василий Клементьевич Мичурин. А купец Рукавишников пожертвовал средства на иконостас и плиточный пол.

Один из трех престолов церкви назвали во имя святителя Николая (покровителя императора). Площадь, на которой стояла церковь, стала именоваться Троицкой. Позднее к храму была пристроена высокая колокольня.
После революции и церковь, и колокольня были снесены, и в 1948 г. на месте церкви были построены первые здания института иностранных языков (современные корпуса №1 и №2)

Первоначально институт готовил преподавателей английского, немецкого, французского и испанского языков для средних школ и имел, соответственно, три факультета: английского, немецкого и романских языков.
В 1964 создан переводческий факультет западноевропейских языков.

В 1990-е годы создано большое количество новых факультетов и кафедр, в 1994 институту присвоен статус лингвистического университета.

lingvisticheskiy-universitet

Голубев Егор
лицей № 8, 6 «Б»