Волжская государственная академия водного транспорта

volzhskaya-akademiya-vodnogo-transportaВ нижнем Новгороде на улице Минина дом 7 находится здание Волжской государственной академии водного транспорта. Задание было построено в 1935 году московским архитектором Жуковым Анатолием Федоровичем.

Всей стране известен прекрасный архитектурно-парковый ансамбль Выставка Достижений Народного Хозяйства (ВДНХ) в Москве. Его созданием долгие годы руководил А.Ф. Жуков. В нашем городе он так же проектировал Центральный универсальный магазин на Площади Революции.

Здание Волжской государственной академии водного транспорта представляет собой монументальное строение с арками, построенное из красного кирпича. Большие прямоугольные окна украшены лепниной белого цвета. На портике здания, то есть выступающая вперёд часть здания открытая на три стороны, которая поддерживается арками, можно увидеть надпись, состоящую из латинских букв («MCMXXX»), которая означает — запись числа 1930 римскими цифрами. Портик является памятником архитектуры.

В 1930 году был создан Горьковский институт инженеров речного транспорта (в настоящее время Волжская государственная академии водного транспорта), который размещался в этом здании.

В здании академии существует уникальный музей речного флота, единственный в России. Музей располагает бесценными экспонатами, историческими документами, фотографиями, книгами, путеводителями, моделями судов и является единственным в стране хранилищем истории возникновения и развития судостроения и судоходства.

В музее выставлены модели самоходных судов первых пароходов, макеты первых дноочистительных и дноуглубительных сооружений, модели судов постройки послевоенного периода — толкачи, сухогрузы, танкеры, ледоколы, пассажирские суда и скоростные суда на подводных крыльях.

В настоящее время Волжская академия водного транспорта является крупнейшим в Волго-Вятском регионе учреждением, которое осуществляет подготовку специалистов водного транспорта. В академии есть комплекс судовых тренажеров, а также проводятся научные исследования. За свою историю академия подготовила более 46 тысяч специалистов. Волжская академия водного транспорта является одним из старейших высших учебных заведений Нижегородской области и в 2015 году академию переименовали в «Волжский государственный университет водного транспорта».

Иванов Никита
лицей № 8, 6 «Б»