Дом руководящего состава центрального строительного банка

domЯ расскажу о трехэтажном многоквартирном доме, недалеко от центра моего любимого города в котором я живу. Я живу в трехкомнатной квартире, на втором этаже. Это мой дом, потому что я живу тут с самого своего рождения. Здесь мне знакома каждая вещь, каждый сантиметр квартиры стал для меня родным.

У нас (жильцов) очень тихий, зеленый двор, в нем растут плодовые деревья, соседки «разбивают» цветники и все соседи следят «за порядком» и я очень люблю свой мирный дворик.

Мой дом строился в первые послевоенные годы еще пленными немцами, которым в лучших сталинских традициях предлагалось своим тяжелым трудом исправить свои же ошибки. Немцы трудились на совесть, строя для русских новое светлое будущее. По тем временам такие дома были настоящими хоромами и квартиры в таких домах очень ценились. Дом строился для руководящего состава центрального строительного банка Нижнего Новгорода (тогда города Горького).

В 1947 году строительство крепкого, двухэтажного дома было закончено. К каждой квартире во дворе выстроили каменные сараи с прочными погребами, планировки квартир были индивидуальны по эскизам будущих жильцов, поэтому в моем доме нет ни одной одинаковой квартиры .Но оказалось желающих получить квартиру больше чем построенной жилплощади и уже русские строители сняли кровлю, надстроили третий этаж и дом ,у которого фундамент не рассчитан на три этажа, треснул пополам! Заштукатурили, покрасили, настелили кровлю и заселили жильцов в 1949 году. Моя прабабушка заселилась чуть позже в 1952 году, но историю дома узнала и передала моей маме, а там и я узнал все про дом в котором живу.

Но годы идут и дом не становится новей. Я люблю свой дом и мне хотелось бы видеть его отремонтированным, восстановленным.

Иванов Юрий
Школа №14 9″А»