Государственный банк (Нижний Новгород)

gosbankНижегородское отделение Государственного банка — выдающийся памятник архитектуры нерусского стиля . Построен в 1911—1913 гг. по проекту В.А.Покровского в честь 300-летия царствования Дома Романовых.
Находится по адресу, Большая Покровская улица, д. 26, угол Грузинской улицы.

Ансамбль в неорусском стиле образуют:
• Главное здание. Поставлено с отступом от красной линии улицы.
• Жилой дом для служащих.
• Ограда кованая с воротами.
• Часозвоня.
• Хранилище.

История
В.А.Покровский выиграл конкурс, объявленный заказчиком — Советом банка в 1911 году. Первая премия и право руководства строительством.
Соперниками были: А. В.Щусев, А. И. фон Гоген Н. М. Вешняков.

Из воспоминаний М.В.Нестерова:
«[…] На состоявшемся в те дни конкурсе проектов Нижегородского Государственного банка Щусев не только не получил первой премии, не получил он ни второй, ни третьей — ему дана была четвёртая премия… Первую взял В. А. Покровский…»
Интересные факты

Министр Финансов В.Н. Коковцов в письме графу В.Б. Фредериксу выражал следующее мнение о здании Государственного Банка в Нижнем Новгороде:
«…Это здание, открытие которого приурачивается к нынешнему юбилейному году, должно служить величественным памятником трехсотлетия царствования Дома Романовых и в сих видах оно выстроено в русском стиле эпохи первых царей из Дома Романовых. Все внутреннее убранство, как-то мебель, электрическая арматура, роспись стен и потолков и проч., до последних мелочей, выдержаны также в русском стиле. Вообще это здание по своей художественности, цельности производимого впечатления, в связи с большими размерами его, должно занять одно из первых мест в ряду других построек русского стиля в Империи»

Современное состояние хорошее, утраты незначительные — герб Российской империи на шпиле заменён на герб СССР.

Здание используется по первоначальному назначению — в нём находится главное управление Центрального банка РФ по Нижегородской области.

17 мая 1913 г. здание посетил последний император Николай II, совершавший путешествие по Волге. Об этом он оставил запись в своём дневнике:
«17-го мая. Пятница. Прибыли в Нижний Новгород в 10 час. утра при холодной погоде. […] В 4 ч. посетил новое здание конторы Гос. Банка в древнерусском стиле. Вернулся за Аликс и детьми и вместе поехали в дворянское собрание…»

Во время посещения произошёл интересный случай
«…Говорят, что государь-император, делая визит в Нижегородский банк, споткнулся на ступеньках, и это восприняли как дурной знак».

Рожихин Максим
Школа №14, класс 9