Нижегородский технический лицей №38

ntl38Я хочу рассказать про Нижегородский технический лицей №38. Школа имеет 3 этажа (нижний-цокольный, в нем всегда располагались подсобные помещения: раздевалки , мастерские ,столовая). Две боковые части фасада выступают вперед (в них находятся лестничные клетки ). По центру на верхнем этаже –большой двухсветный зал.

После революции в доме была школа №10 первой ступени , а затем уже надолго «поселилась» школа им. Покровского.

В 1920 году был короткий период ,когда часть школы отвели под госпиталь. Это была как бы репетиция того момента, когда в 1941-1945 годах здесь вновь разместился госпиталь общего назначения , а в самом начале войны – курсы командного состава.

В 1962 году к зданию школы сзади был сделан пристрой- четырехэтажный и тоже из красного кирпича дом, сообщающийся с первым через переход из цокольного этажа. Однако основное здание , не имевшее долгое время капитального ремонта , обветшало , и в 1979 году школу перевели в Верхние Печеры , а здесь открыли учебно-производственный комбинат , который стал базовым для трудового обучения школьников Советского района. В этот период была открыта мемориальная доска памяти погибших в Великой Отечественной войне.

В 1991 году после основательного ремонта в жоме на Ванеева открылся Нижегородский технический лицей(с 2003 года- лицей №38).

Дом преобразился: современный дизайн , в классах компьютеры , большой конференц-зал. Все соответственно статусу «Школы года» , «Лучшей школы российской академической творческой педагогики» и даже «Школы века»- такие дипломы имеет лицей.

Кочнева Елизавета
школа №14 9″а» класс