Гребешок

grebeshokИз всех мест в нашем городе моим самым любимым является Гребешок. Название это место получило из-за схожести с гребнем петуха. Здесь я живу почти 14 лет и, пожалуй, изучила каждый дом. Новых домов здесь мало, а многоэтажных еще меньше, так как почва неподходящая. Я вижу прелесть в невысоких постройках. Они не выглядят как огромные прямоугольные блоки. Вот классические треугольные крыши, резная окантовка окон, дым из трубы…а потом ты замечаешь, что вся крыша в дырах, деревянные доски почернели, где-то штукатурка отлетела.

Вот относительно новая 38 больница, бывший Коптяевский приют, дававший когда-то жилье и пищу престарелым дворянам, отреставрированный старинный особняк мукомола Матвея Емельяновича Башкирова. Знали Башкировы толк в работе. Недаром Яков Емельянович заявлял, что род его из Бурлаков вышел, что первые в роду своей головой начали жить от бурлачества. Вместе с сыновьями Яковом ,Николаем и Матвеем он основал торговый дом «Емельян Башкиров с его сыновьями» Фирма занималась хлебной торговлей и производством муки. В 70-е года XIX века Башкировы стали «миллионщиками».

Особняк был построен в 1894 году и располагался таким образом, что от него были видны основные владения купца: мельница, элеватор, прекрасный трехэтажный дом для рабочих и служащих. Сейчас же мы можем лицезреть панорамный вид на Оку и Волгу, Нижегородскую ярмарку и Стрелку. Внешне кажется, что дом каменный, но на самом деле он деревянный, оштукатуренный.

Л. М. Смирнова так описывает свои впечатления об этом доме: «…Это бывший особняк Башкирова. Снаружи он в запустении. Но если жильцы позволят Вам зайти внутрь, Вы увидите, что в своих квартирах они хранят красоту внутреннего убранства. Чисто побеленные, ну просто бесподобные потолки с лепниной; колонны, которые делили зал на две части: для слушателей и для музыкантов. Башкировы увлекались музыкой, и музыкальные вечера у них были не редкость.»

Свернув с Казбецкого переулка на улицу Соревнования и дойдя до улицы Ярославской, мы сможем полюбоваться видом на метромост. Здесь вся нижняя часть города как на ладони. Нам откроются зеленые овраги, Ока, хорошо просматривается Заречье, внизу видна часть бывшей Благовещенской слободы, старый Ромадановский вокзал, мукомольный завод (ранее принадлежавший Башкировым). Присутствует так же плавный спуск по тенистой аллее . Гуляешь по ней и никогда не подумаешь, что находишься совсем неподалеку от одной из самых оживленных дорог в городе.

 

Большакова Дарья
Школа №14
8″Б» класс