Школа №14 им. В.Г. Короленко

Школа №14 им. В.Г. Короленко – одно из старейших образовательных учреждений Нижнего Новгорода. Она была основана в 1877 году указом Государя императора Александра ΙΙ и носила название Владимирского реального училища, патроном которого являлся Великий князь Владимир. Главной целью создания такого реального училища была подготовка к практической деятельности и к поступлению в специализированные учебные заведения.

Главная задача, которую осуществлял педагогический коллектив – образование и воспитание будущих инженерно-технических кадров. здесь особо поощряли педагогов-новаторов, накапливался опыт дифференцированного обучения учащихся, синтезировались теоретические и прикладные методы преподавания дисциплин — практические занятия по физике, химии, ботанике велись в специальных лабораториях. Основные цели и задачи программы были определены авторами, ориентируясь на проблемы профильной подготовки будущих инженеров – специалистов проектной деятельности, архитекторов и дизайнеров.

Образовательно-воспитательное пространство школы на всех ступенях, включая подготовительный период и дополнительное образование, нацелено на формирование творческого начала, художественной и духовно-нравственной культуры личности школьника и способности творить. Школа стремится создать условия, которые способствуют мировоззренческому, и профессиональному самоопределению учащихся и выпускников школы.

pisareva

Писарева
№14, 9А