Палаты Якова Пушникова на улице Гоголя, 27

palati-pushnikovaНе многие нижегородцы знают о том, что в нашем городе ещё остались памятники архитектуры: дома, усадьбы, палаты. Об одном из таких стариных и уникальных строений и пойдет моё повествование.

Палаты Якова Пушникова – единственное сохранившееся промышленное здание Нижнего Новгорода XVII века (кожевенное производство).

В конце XVII века в Нижнем Новгороде кожевенным мануфактурным производством владели братья Иван, Митрофан и Яков Пушниковы. Деревянные постройки завода только за 1691-й год горели дважды, поэтому промышленники приняли решение развернуть за Почайной строительство зданий уже каменных.
Однако в 1697-м году умер Иван, в то же время Митрофан покинул город, отбыв в Москву с партией товаров. В результате остался один Яков, которому и пришлось восстанавливать кожевенный завод.

Получилось весьма богато: дом конца XVI века, исполненный в манере боярского терема, да еще оснащенный сводчатыми подвалами, да еще с пристроенным 2-х этажным белокаменным зданием. Окна основного корпуса, что с юго-западной стороны, украшены наличниками, а своды пристроя выделены изысканной лепниной.
Сам Пётр I в 1722-м году совершил остановку в этом доме у Якова Пушникова, тогда являвшегося бургомистром купеческого самоуправления Нижнего Новгорода. Здесь император отпраздновал свое 50-летие, которое по счастливой случайности совпало с торжествами в честь 500-летия Нижнего Новгорода.
На первый взгляд, Палаты Пушникова совсем непримечательны и скромны. Но если присмотреться, то приходит осознание всей той красоты, которого так старательно добивались каменщики, выкладывая с чувством и вкусом резные наличники, узорчатый карниз и другие элементы.

В 1917 году дом был национализирован. Еще около 20 лет в нем жили священники Сергиевской церкви, потом палаты были отданы под «коммуналку». Дом долго не имел капитального ремонта и к 1960-м годам находился в ветхом состоянии. Однако палаты были восстановлены под руководством архитектора В. Чащина, так как имели статус памятника архитектуры общероссийского значения. Дом бургомистра Пушникова в настоящее время является объектом культурного наследия и находится под федеральной охраной.

Я считаю, что посетить этот памятник архетектуры будет весьма интересно и позновательно. Это здание, пусть и не большая, но всё-таки часть нашей истории, которую в свою очередь нужно помнить!

Замолин Матвей
Школа №14