Комплекс Нижегородской губернской земской больницы

nizhegorodskaya-zemskaya-bolnicaВозле церкви «Всех скорбящих радости» по правой стороне улицы Минина был расположен комплекс нижегородской губернской земской больницы, спроектированный архитектором Н.А. Фрелихом.

Земля, на которой располагались строения больницы, была выкуплена в 1828 году у полковника С.М. Мартынова (отец Мартынова Николая Соломоновича, убийцы Лермонтова). В дальнейшем, на этом месте на народные пожертвования и деньги Приказа общественного призрения в 1897-1899 г.г. были построены корпуса больницы. Инициатором возведения комплекса стал известный нижегородский врач Пëтр Николаевич Михалкин. П.Н. Михалкин был не только талантливым хирургом, но и прекрасным администратором. Его стараниями на средства в 100 тысяч рублей, выделенных потомственной почëтной гражданкой Рябининой, был выстроен 2-х этажный корпус для хирургического отделения на 52 койки и амбулатории, оснащëнной по последнему слову строительной и медицинской техники.

Постоянным попечителем губернской земской больницы состоял нижегородский купец Н.А. Бугров. Николай Александрович вложил немало средств в еë оборудование. В 1899 году пожертвовал 17 полушубков и 10 пар валенок для неимущих больных при выписке. В 1905 году выделил 380 рублей на оборудование рентгеновского кабинета.

В больнице проводились самые разнообразные операции, но особые успехи были достигнуты в операциях на костях, суставах и в пластической хирургии.

В начале 20-го века во время Первой мировой и гражданской войн в ней находился военный госпиталь. В разное время здесь располагались областная больница, детская областная больница. Сейчас в здании находится стоматологический центр Нижегородской медицинской академии.

На сегодняшний день здание бывшей больницы является объектом культурного наследия регионального значения.

Монова Ксения
лицей № 8, 6 «Б»