Звездинка

Мы живем В большом красивом городе, где много интересных мест, красивых улиц, волшебных зеленых парков. Необычно и в тоже время интересно совмещение старого и нового: маленьких, можно сказать, древних домов и необыкновенных небоскребов по соседству. Всё это можно найти на улицах нашего города. А у каждой улицы своя история, своя маленькая жизнь, свой маленький мир. И сейчас мне бы очень хотелось заглянуть на одну из улиц, конечно, не в буквальном смысле этого слова, и приоткрыть историю её историю.
Звездинка — улица в центре Нижнего Новгорода. Начинается от площади Горького и продолжается в виде бульвара до Алексеевской улицы.

Названа по звездообразному оврагу на её месте, где начиналась речка Ковалиха. Мощные родники в ответвлениях оврага создали два больших пруда — Дюков и Звездин. По другой версии название связано с фамилией дворян Звездиных, которым эта территория принадлежала. Овраг был засыпан в конце XIX-го века.

А. М. Горький дал другое описание этому месту:
Улицы, как я привык понимать её, — нет; перед домом распластался грязный овраг, в двух местах его перерезали узкие дамбы. Налево овраг выходит к арестантским ротам, в него сваливают мусор со дворов… направо, в конце оврага, киснет илистый Звездин пруд, а центр оврага — как раз против дома…
— «В людях»

В не существующем ныне доме № 15 жил полковник К. Г. Мольденгавер — командир 37-го Екатеринбургского пехотного полка.

Дом № 5б — Дом Голина, где у В. Сергеева в 1879—1882 годах жил и работал «мальчиком» А. М. Пешков (М. Горький); затем он жил здесь во второй половине 1883 года, до отъезда в Казань.

В Звездинском сквере до 70-х годов 20 века располагались городские душевые кабины. Жители окружающих домов приходили и принимали душ в летнее время.

Для меня это самая необыкновенная улица во всем городе. Она манит своей историей, своими постройками. Всё в ней кажется уникальным, волшебным. И именно поэтому из всех улиц Н.Новгорода я выбрал именно её — Звездинку.

Селин Дмитрий
МБОУ СОШ №14 им.В.Г.Короленко 9″А» класс