Дом Владимира Галактионовича Короленко

dom-korolenkoМы ученицы 9 «А» класса школы номер 14 имени В.Г.Короленко. И хотели бы рассказать вам про интересное и важное место Нижнего Новгорода. Это дом Владимира Галактионовича Короленко.

Владимир Галактионович Короленко русский писатель украинско-польского происхождения, журналист, публицист, общественный деятель, заслуживший признание своей правозащитной деятельностью как в годы царской власти, так и в период Гражданской войны и Советской власти. За свои критические взгляды Короленко подвергался репрессиям со стороны царского правительства. Значительная часть литературных произведений писателя навеяна впечатлениями о детстве, проведенном на Украине, и ссылкой в Сибирь.

В нашей школе существует музей имени В.Г.Короленко. Это единственный музей в Российской Федерации. В нем рассказывается о выдающемся деятеле и писателе.
Короленко очень интересный для нас человек, и узнав, что его дом находится рядом со школой, мы решили о нём написать.

Для застройки близ ул. Короленко были характерны деревянные дома, многие из которых сохранились до наших дней. К таким домам можно отнести дом 11а по улице Короленко, в котором с 1888 по 1896 годы проживал писатель . Дом был построен в 1880 году по проекту архитектора В.М. Лемке и принадлежал ему. Здесь собиралась нижегородская интеллигенция.

Это двухэтажное деревянное здание на каменном фундаменте. Имеет прямоугольную форму. С одной стороны к нему пристроена небольшая открытая терраса, с другой деревянная пристройка. Фасады дома обшиты и покрашены. Внутренне убранство дома до наших дней не сохранилось, а внешний облик остался с прежних времен.

В.М. Лемке использовал этот дом как доходный, то есть сдавал его и получал от этого доходы. Раньше во дворе дома был большой фруктовый сад, который не сохранился. На главном фасаде дома установлена мемориальная доска о том, что здесь проживал Короленко В.Г. Дом со всех сторон окружают огромные деревья, из-за которых почти не видно улицы.

Сейчас дом находится в неприличном состоянии. И нам бы хотелось , чтоб городские власти обратили на него внимание, и осуществили музей. И должно быть стыдно ,что на него не обращают внимание. Очень бы хотелось, что бы около дома стоял памятник этому выдающему писателю. А поскольку наш музей находится в школе, то доступ экскурсий к нему не очень удобен. Может быть уже стоит приложить усилия, поставить памятник и организовать музей. Провести реконструкцию дома.

Работу выполнили:
Парамонова Екатерина и
Скулкина Александра

Школа № 14 им.В.Г.Короленко