Улицы Короленко и Славянская

korolenko-slavyanskayaМеня зовут Анастасия Тимофеева, мне 16 лет. С самого рождения я живу в центре Нижнего Новгорода на улице Звездинка. Я люблю свой город. Мне нравится гулять по старым улицам города, таким, как улица Короленко и Славянская. Здесь пока еще сохранились старинные, деревянные дома, и поэтому в этой творческой работе я решила отобразить именно этот уголок Старого Нижнего, внимательней присмотреться к улицам Короленко и Славянская.

Улицы Короленко и Славянская расположены в Нижегородском районе, между двумя очень оживленными транспортными улицами центральной части города – Максима Горького и Белинского.
На улицу Короленко проще добраться со стороны улицы Белинского автобусами и трамваями. Можно также пройти пешком по улице Новая от метро «Горьковская» в направлении улицы Белинского.
Улица Славянская продолжает улицу Короленко, пересекает улицу Студеная,

Район улиц Короленко, Славянская начал застраиваться в позапрошлом веке с 1839 года, окончательно улицы сформировались к 1850 годам. В те времена это была окраина города. Здесь селились люди среднего достатка, и поэтому дома, в основном, строились деревянные. У каждого дома был свой, довольно большой огороженный участок с хозяйственными постройками, садом и огородом.
Еще совсем недавно эти улицы были застроены, за редким исключением, одно- и двух- этажными деревянными домами, вместо асфальта была булыжная мостовая, и практически не было машин. Теперь же здесь много новостроек, автомобилей, а вот деревянных домов осталось не так много.

Изначально улица называлась Канатной. Свое название она получила от находившихся здесь в начале 19 века канатных заводов.
Практически все деревянные дома на этой улице удивляют своими резными наличниками и карнизами. На крыше двухэтажного дома №17 выделяется декоративный шатер с красивой кованой решеткой.
Многие дома на улице Короленко являются объектами культурного наследия, связаны с жизнью и деятельностью выдающихся личностей, внесших большой вклад в развитие культуры и общественной жизни.
В одноэтажном доме №42 провел детские годы А.М.Горький. О жизни в этом доме (1872-1876 гг.) он вспоминает в повести «Детство». В доме №11 писатель жил в начале 1900-х годов, его квартира находилась на втором этаже.
Двухэтажный дом-усадьба №11/21 принадлежал нижегородскому архитектору В.М.Лемке. Дом №11а связан с именем писателя В.Г.Короленко, который провел здесь более десяти лет своей жизни, с 1885 по 1896 годы.

На перекрестке улиц Короленко и Славянской (бывшей Немецкой до 1914 года) на небольшой площади мы видим главную достопримечательность этого района – действующую Церковь Трех Святителей, построенную в 1860 году (архитектор Н.А.Ферлих). Улица Немецкая соединяла улицу Канатную с кладбищем (сейчас там расположен парк имени Кулибина).
На пересечении с улицей Студеной привлекает внимание жилой дом с элементами модерна №49/6 крестьянина А.Н.Седова, построенный в 1904-1906 годы.
К сожалению, теперь на этой улице остались лишь единицы жилых деревянных домов, находящихся в аварийном состоянии.

Многие из деревянных домов не ремонтировались десятилетиями, некогда живописные дома постепенно ветшают, рушатся. К тому же в настоящее время этот район активно застраивается, и старинные дома сносят. Архитектура улиц безвозвратно теряет свой исторический, своеобразный облик.
Думаю, что к 2021 году на улице Славянская мы увидим только современные дома. Хотелось бы, чтобы дома на улице Короленко, связанные с именами известных русских писателей, не только сохранились, но и были бы отреставрированы. В домах №11 и №11а можно устроить «Музей Истории улиц Нижнего Новгорода», многим было бы интересно придти сюда на экскурсию, узнать об истории создания любой улицы нашего города, известных людях того времени, увидеть исторические и современные фотографии. А после экскурсии неплохо зайти в «Пирожковую» в доме №19 (сейчас там находится магазин «Продукты»).

Очень хотелось бы увидеть в этом районе тротуары, имитирующие старинную булыжную мостовую; красивые, ухоженные газоны.

Тимофеева Анастасия Григорьевна
школа №14 им Короленко