улица Короленко

korolenkoЯ живу в удивительном городе.Он мне всех ближе и дороже.Я родилась и выросла в самом центре Нижнего Новгорода .Все дома , улицы для меня здесь родные и близкие. Кремль , набережная , площадь Горького , что может быть красивее?! Но маленькие улочки моего любимого города завораживают не меньше.От них веет стариной , историей , временем.

Одна из таких уютных и старых улиц — это улица Короленко.Спроектирована архитектором И. Е. Ефимовым и П. Д. Готманом в 1836-1839 гг. Огибала глубокие заводненные овраги, и потому была проложена от улицы Полевой до будущей Напольно-Монастырской (Белинского) улицы. Первоначально улица называлась Канатной от располагавшихся здесь с 1787 г. канатных заводов, которые постепенно ликвидировались после указа 1824 г. После отбития Г. И. Кизеветтером красных линий улица застраивалась медленно и частями.

К концу 50-х годов XIX в. местные жители пожелали иметь для своего весьма отдаленного района города каменную Трехсвятскую церковь. Это повлекло за собой изменение градостроительной ситуации при пересечении Канатной и Немецкой улиц, пришлось возле возведенной к 1860 г. церкви создать небольшую площадь. В новых границах улица вошла в план Нижнего Новгорода 1881 г. В конце XIX в. на Канатной улице в доме архитектора В. М. Лемке жил писатель В. Г. Короленко.

Потом улица была названа в его честь. Короленко Владимира Галактионовича (1853-1921) — русского писателя, представителя реализма, публициста и общественного деятеля. С января 1881 года Короленко прожил в Нижнем 11 лет.Сегодня эта улица знакома многим нижегородцам. Меня она привлекает своим уютном и самобытностью. Поэтому я выбрала эту улицу.

volkovaВолкова Александра
Школа №14 класс 9А